Казахстан намерен поставлять нефть и газ в Европу через Азербайджан

Баку и Астана создают две рабочие группы по вопросам транспортировки казахстанской нефти и газа через Азербайджан на мировые рынки, сообщил 7 декабря в Баку министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, сообщает Интерфакс.

"Объемы добычи казахстанского газа будут увеличиваться и в качестве маршрутов экспорта рассматривается Азербайджан. Как один из вариантов, мы рассматриваем строительство на Западе Казахстана LNG-завода с последующей транспортировкой этой продукции через Азербайджан на мировые рынки", - сказал Бозумбаев.

По его словам, в этой связи Казахстан договорился с Азербайджаном о создании специальной рабочей группы из представителей соответствующих министерств и ведомств. "Эта рабгруппа в течение ближайших нескольких месяцев изучит и доложит нам насколько жизнеспособен данный проект", - уточнил казахстанский министр.

Он добавил, что вторая рабочая группа изучит конкурентоспособность транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан.

Казахстан также предложил Азербайджану совместную деятельность в сфере нефтяного машиностроения.

«Многие нефтесервисные компании из различных стран мира приходят в Казахстан и создают совместные предприятия. Сегодня мы пригласили азербайджанские нефтесервисные компании и заводы нефтяного машиностроения также создавать СП для того, чтобы выигрывать тендеры в Казахстане и развивать свой бизнес. Это станет еще одной возможностью для вложения инвестиций, как на территории Азербайджана, так и в Казахстане, и это увеличит наш взаимный товарооборот», - отметил Бозумбаев, добавив, что реализация этих планов вполне возможна в течение ближайших трех лет.

7 декабря в Баку состоялось 14-е заседание азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили возможности транспортировки нефти и газа из Казахстана через Азербайджан в направлении Европы, перспективы реализации совместных проектов, а также сотрудничество в сферах АПК, труда, социальной защиты и занятости, культуры и туризма, образования и экологии.

По итогам работы межправкомиссии подписана "Дорожная карта" по развитию экономического сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном на 2018-2020 гг.

Читайте также: