Переговоры по вступлению Азербайджана в ВТО продолжатся в 2017 году

Очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) состоится не ранее конца первого полугодия 2017 года, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев. Об этом 25 августа сообщает Trend.

"К концу августа мы ожидаем получить от рабочей группы ВТО вопросы стран-членов организации, озвученные в ходе переговоров в третьей декаде июля 2016 года в Женеве, а некоторые страны, в числе которых Россия, Саудовская Аравия, Эквадор. уже представили свои предложения", - цитирует агентство замминистра.

Предложения, по его словам, связаны в основном со снижением тарифов и либерализацией в сфере услуг.

Как отмечает агенство, Азербайджан начал переговоры с Россией и Саудовской Аравией в рамках ВТО этим летом.

"На подготовку к очередному переговорному процессу нам потребуется время, поэтому, я полагаю, что встреча с рабочей группой ВТО пройдет не ранее конца первой половины будущего года", - приводит агентство слова Мамедгулиева.

Руководитель рабочей группы по вступлению Азербайджана в ВТО Вальтер Вернер высоко оценил прогресс страны в приведении торгового режима в соответствии с правилами ВТО, но призвал членов ВТО и Азербайджан ускорить темпы переговоров. Он также призвал членов Всемирной организации активизировать проведение двусторонних переговоров с Азербайджаном.

К переговорам со странами-членами ВТО страна преступила в 2004 году, напоминает Trend. В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с 19 странами. Россия официально изъявила желание начать переговоры с Азербайджаном, но, как отметил замминистра, предложения от нее еще не поступали.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протоколов с Китаем и Молдовой.

Читайте также: