Кравченко: базовое соглашение с ЕС - стратегическая цель Беларуси

Беларусь считает стратегической задачей заключение базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом, но вести переговоры по нему ЕС пока не готов, сообщил 7 сентября заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко, передает Интерфакс.

"Пока, к сожалению, нет этой готовности. И я не могу сказать, что мы даже вступили в обсуждение этой готовности", - сказал Кравченко, отвечая на вопрос, есть ли подвижки со стороны ЕС по данному вопросу.

Замглавы МИД подчеркнул, что заключение базового соглашения является стратегической целью Беларуси в рамках взаимоотношений с ЕС. "Я считаю, что если мы сможем в обозримой перспективе подойти к заключению этого соглашения, то это будет одним из важнейших достижений", - заметил замминистра.

При этом он считает пока преждевременным говорить о формате этого соглашения. "Рано об этом говорить. Для себя я бы пока не определял то, чего мы хотим", - сказал он. "Наше пожелание должно быть реалистичным, понятным, достижимым, и в то же время выгодным для нас и Европейского союза. Это то, из чего мы будем исходить, когда будем определять нашу переговорную позицию", - уточнил он.

Беларусь - единственная из стран "Восточного партнерства", у которой нет соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом.

По словам Кравченко, во взаимодействие в рамках "Восточного партнерства" Минск хотел бы добавить бизнес-измерение.

"Надеемся, что такое измерение появится в "Восточном партнерстве". К сожалению, сейчас видимых, ощутимых результатов от этого формата сотрудничества недостаточно", - сказал он.

"Это наша общая задача - Восточного партнерства, Европейского союза - находить то, что мы можем сделать вместе", - заметил Кравченко, добавив, что сделать это непросто, так как у стран-участниц "разные ожидания, разные стратегические планы". "Поэтому было бы важным добавить, на наш взгляд, бизнес-измерение для того, чтобы доказывать, как здесь в Беларуси, так и других странах-партнерах и в ЕС, что это партнерство дает какие-то ощутимые результаты", - пояснил белорусский дипломат.

Читайте также: