Путин одобрил начало проектно-изыскательских работ для газопровода "Сила Сибири-2"

Президент России Владимир Путин согласился с переходом к разработке технико-экономического обоснования и началу проектно-изыскательских работ для газопровода "Сила Сибири-2". Об этом глава государства заявил 27 марта на встрече с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером, передает ТАСС.

"Хорошо, конечно", - сказал Путин в ответ на просьбу Миллера дать поручение перейти к новому этапу.

"Проведен предварительный технико-экономический анализ, который дал положительный ответ о том, что это целесообразно, экономически эффективно, - проинформировал президента руководитель компании. - Соответственно, просьба дать поручение для перехода уже к прединвестиционной стадии - разработке технико-экономического обоснования и начала проектно-изыскательских работ для газопровода "Сила Сибири-2".

Миллер отметил, что поставки газа будут ориентированы на рынок западного Китая.

"Для продолжения работы прошу дать поручение для начала прединвестиционной стадии - что касается и линейной части, и что касается программы формирования ресурсной базы под этот проект, и, соответственно, для начала проектно-изыскательских работ", - добавил он.

Глава "Газпрома" заметил, что перед компанией стоит вопрос объединения газотранспортных мощностей, которые уже есть в Восточной Сибири, с газопроводами европейской части России. "Без сомнения, это позволит обеспечить реверсные и аверсные поставки в том и в другом направлении, и еще больше повысит надежность газоснабжения наших российских регионов", - подчеркнул он.

"Газпром" оценивает объем возможных поставок газа по "Силе Сибири-2" в Китай через Монголию в 50 млрд куб. м в год, сообщил Миллер. До этого назвались объемы поставок в        30 млрд куб. м газа в год.

"Что касается поручения проработать возможности поставки газа транзитом через Монголию для китайского рынка, "Сила Сибири-2", то объемы поставки могут составить до 50 млрд кубометров газа в год. Соответственно, мы готовы продолжить работу", - сказал Миллер.

В 2015 году "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключили соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному маршруту" (газопроводу "Сила Сибири-2"), напоминает ТАСС. Изначально в Китай предусматривается поставка 30 млрд куб. м газа в год.

Транзит через Монголию в Китай является альтернативой поставок российского газа через Алтай. Проект обсуждается уже несколько лет, однако до сих пор не был реализован. В декабре 2019 года начались первые трубопроводные поставки российского газа в Китай, но по "восточному маршруту" - газопроводу "Сила Сибири".

 

Читайте также: