В Узбекистане начнут ускоренно развивать регионы

Постановление о мерах, направленных на ускоренное социально-экономическое развитие регионов Узбекистана, подписал 8 августа президент республики Шавкат Мирзиеев, передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-служба главы государства, распространенное 9 августа.

Согласно новому постановлению, главным этапом для ускоренного развития регионов Узбекистана станет разделение областей, районов и городов республики на секторы «по комплексному социально-экономическому развитию». Работа в секторах будет проводиться по принципу «махалля (небольшая часть города, размером с квартал) — район (город) — область — республика».

Согласно новой схеме, руководители секторов будут обязаны обеспечить «подворный обход и встречи с населением» для выявления конкретных недостатков на местах. В дальнейшем эта информация будет использоваться для создания «дорожных карт» по развитию на уровне районов (городов).

Помимо этого, постановлением внедряется новая Концепция подведения итогов социально-экономического развития страны. Отдельно указывается на необходимость прекратить «необоснованные, малоэффективные межведомственные совещания».

Читайте также: