В рамках Союзного государства готовятся семь проектов в области ВТС

Проекты концепций семи новых программ в области военно-технического сотрудничества готовятся в настоящее время в рамках Союзного государства России и Белоруссии, сообщил 11 февраля Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании в постоянном комитете, передает ТАСС.

«В настоящее время по линии департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества к реализации в разной степени готовности находятся проекты концепций семи новых программ "Комплекс-СГ", "Безопасность-СГ", "Новопол", "Аддитивность", "Радиационная безопасность", "Ускоритель-СПР", "Социальная адаптация"», - сказал Рапота.

В 2019 году реализовывались семь программ и пять ежегодных мероприятий Союзного государства в области обороны, безопасности, правоохранительной деятельности и военно-технического сотрудничества. Как сообщает ТАСС, Госсекретарь назвал несколько из них: "Развитие технического прикрытия железных дорог региона", "Совершенствование объектов военной инфраструктуры" и "Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства". Кроме того, Рапота упомянул, что в областях оборонной промышленности и защиты информационных ресурсов выполнялись четыре научно-технических программы - "Луч", завершенная в 2019 году, "Автоэлектроника", "Технология-СГ" и "Паритет".

«Объем бюджетных средств, выделенных российским распорядителям на реализацию указанных программ и мероприятий в 2019 году составил более 2 млрд 354 млн российских рублей или около 82% от средств, выделенных российской стороне на выполнение всех программ Союзного государства в 2019 году», - сказал Рапота.

«На белорусской стороне эти цифры составили более 1 млрд 145 млн российских рублей или около 81% от средств, выделенных белорусской стороне на выполнение всех программ Союзного государства в 2019 году», - продолжил Госсекретарь.

Кроме того, он добавил, что кассовое исполнение бюджета Союзного государства по данным программам и мероприятиям в целом по РФ в 2019 году составило 99%.

Рапота также отметил, что на сегодняшний момент бюджет Союзного государства сбалансирован. «У нас в течение многих лет недоиспользовался бюджет Союзного государства. Остатки средств, которые были такими переходящими и включались в бюджет текущего года, достигали в каких-то моментах до        2 млрд рублей. Поэтому бюджет с учетом взносов иногда составлял до 7 млрд. Мы, естественно, когда планировали программы, рассчитывали на весь объем средств», - сказал он.

Госсекретарь обратил внимание, что у Союзного государства "постоянно возникают потребности в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по различным отраслям деятельности и сотрудничеству между двумя государствами". В связи с этим Рапота добавил, что в случае если у Союзного государства будут в наличии хорошо подготовленные программы, но выходящие за рамки бюджета, то руководству России и Белоруссии будет направлен запрос об увеличении взносов.

Напомним, ранее Рапота сообщил ТАСС, что Россия и Белоруссия в 2020 году намерены осуществить 11 совместных программ, на которые в бюджете Союзного государства предусмотрено 3,2 млрд рублей. По его словам, также планируется согласовать дополнительные программы в сфере медицины, сельского хозяйства, космоса, а также предупреждения природных и техногенных катастроф.

Добавим также, в настоящее время Москва и Минск продолжают переговоры по углублению интеграции в рамках Союзного государства. 7 февраля президенты РФ и Белоруссии провели переговоры в Сочи. Владимир Путин и Александр Лукашенко в течение всего дня обсуждали актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и интеграции в Союзном государстве. Стороны договорились о цене на газ на 2020 год, по нефти консенсуса достичь не удалось.

Читайте также: