Орбан сформировал новое правительство Венгрии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сформировал состав своего нового кабинета по итогам парламентских выборов, на которых 3 апреля убедительную победу одержала правящая партия "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз". Об этом 13 мая сообщил официальный представитель венгерского правительства Берталан Хаваши, передает ТАСС.

"Виктор Орбан определил структуру правительства, исходя из необходимости дать ответы на те вызовы, которые будут стоять перед страной в ближайшие четыре года", - сказал Хаваши информационному агентству МТИ. Он напомнил, что ранее премьер-министр указывал на проблемы, связанные с конфликтом на Украине, "инфляцией в Европе, где проявляются признаки энергетического кризиса, а также последствиями пандемии коронавируса".

В структуре и составе кабинета произошли изменения. Ликвидирован пост министра без портфеля Яноша Сули, курировавшего работу АЭС "Пакш" и сооружение двух новых энергоблоков станции с российским финансовым и технологическим участием. Его обязанности будут переданы одному из министров экономического блока. Заинтересованность Венгрии в этом проекте подтвердила недавняя встреча в Стамбуле министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Петера Сийярто с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

Одновременно в правительстве появится должность министра экономического развития, на которую выдвинут бывший заместитель главы Национального банка Венгрии Мартон Надь, являвшийся в последнее время помощником Орбана. Министерство обороны республики вместо профессионального военного Тибора Бенко возглавит профессиональный дипломат Криштоф Салай-Бобровницки, работавший послом в Лондоне.

Пост первого заместителя премьера, отвечающего за вопросы национальной политики и связи с церковью, сохранил за собой Жолт Семен. Орбан предложил остаться на своих местах и многим другим членам предыдущего кабинета. Предполагается, что МИД по-прежнему будет возглавлять Петер Сийярто, Минфин - Михай Варга, МВД - Шандор Пинтер, Минюст - Юдит Варга, Мисельхоз - Иштван Надь, министерство технологий и промышленности - Ласло Палкович, а канцелярию премьера - Гергей Гуйяш. Ожидается, что их кандидатуры будут без труда утверждены депутатами парламента: ФИДЕС в коалиции с младшими партнерами - христианскими демократами - располагает там большинством в две трети голосов.

Читайте также: