Киев намерен создать в ЕС группу по противодействию "Северному потоку-2"

Киев намерен создать в Евросоюзе группу, которая должна будет остановить строительство газопровода "Северный поток-2», заявил 18 июня президент Украины Петр Порошенко, передает ПРАЙМ.

Глава украинского государства назвал «Северный поток-2» "абсолютно политиканским проектом, который направлен против Украины" и считает, что реализация проекта заберет из бюджета страны почти $3 млрд.

"Мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить «Северный поток-2». Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их делать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины. Но условием участия является остановка «Северного потока-2». Давайте говорить о том, что наши партнеры из США также решительно настроены. И никто против санкций США также не пойдет", — написал Порошенко в своем блоге на платформе Medium.

Он сообщил, что не будет раскрывать все инструменты, которые группа применяет для того, чтобы остановить строительство «Северного потока-2», но выразил надежду, что его удастся остановить.

В Киеве неоднократно заявляли, что хотят остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. В этой связи Украина категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, напоминает ПРАЙМ. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». «Газпром» неоднократно говорил о готовности сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, если Киев докажет экономическую целесообразность контракта. Возможные объемы глава «Газпрома» оценивал в 10-15 миллиардов кубометров в год.

Напомним, компания Nord Stream 2 AG (создана для планирования, строительства и эксплуатации «Северного потока-2») уже получила разрешения на строительство газопровода в исключительных экономических зонах Германии, ФинляндииШвеции. Также получено разрешение от Минстроя РФ, ожидается разрешение Росприроднадзора. Таким образом, единственной страной, затягивающей строительство газопровода, остается Дания.

Читайте также: