В Минске прошло заседание Евразийского межправсовета

В Минске 27 ноября прошло заседание Евразийского межправительственного совета. Во встрече приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Беларуси Сергей Румас, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев и временно исполняющий обязанности премьер-министра Армении Арарат Мирзоян. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

Обсуждались актуальные вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС, ход реализации ранее достигнутых договоренностей, перспективы развития интеграционного объединения, в том числе вопросы цифровой повестки ЕАЭС, торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в сферах промышленности, АПК, энергетики и финансовой политики. По итогам заседания подписан ряд документов.

Как заявил Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на заседании в расширенном формате, общий рынок ЕАЭС развивается "наверное, не без проблем, тем не менее этот рынок живет".

"В первые три квартала внутрисоюзная торговля выросла приблизительно на 13,5–14%. 90% поставляемой продукции произведено в странах Евразийского союза. В целом объем внешней торговли увеличился на 22%, преимущественно за счет экспорта, который опередил импортные поставки", - сообщил Медведев.

Российский премьер подчеркнул, что странам-членам объединения необходимо укрепить внутренний контур интеграции, развивать наднациональное регулирование. "Речь идет о «дорожной карте», цель которой – устранить препятствия на внутреннем рынке Евразийского союза", - пояснил он.

Сергей Румас заявил, что Минск выступает за справедливую конкуренцию в ЕАЭС, передает БЕЛТА. "Хотел бы еще раз подчеркнуть приверженность Беларуси интеграционным процессам и готовность построить полноценный экономический союз на принципах справедливой конкуренции и обеспечения четырех свобод на общем рынке (свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы)", - сказал Румас.

По его словам, на встрече в узком составе главы правительств стран ЕАЭС обсудили ключевые чувствительные направления сотрудничества. "Не все обсуждения проходят гладко, сохраняются определенные разногласия. Это вполне естественно, каждое государство старается максимально отстоять свои национальные интересы. Тем не менее в переговорах присутствует главное - всеобщая нацеленность на развитие и укрепление нашего союза", - приводит агентство слова белорусского премьера.

Бахытжан Сагинтаев в ходе заседания предложил поручить Евразийской экономической комиссии создать орган для оперативного реагирования на внешние вызовы экономикам стран ЕАЭС, передает Интерфакс. "Данная площадка позволит совместно выработать конкретные предложения по реагированию на внешние вызовы и смягчению их влияния на наши экономики и финансовые системы", - цитирует агентство Сагинтаева.

Мухаммедкалый Абылгазиев озвучил несколько предложений по дальнейшему углублению сотрудничества в рамках ЕАЭС, сообщается на сайте правительства Кыргызстана. «Необходимо наращивание производственного потенциала, мощностей по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, а также усиление кооперации, в том числе горизонтальных межстрановых связей во всех промышленных секторах с созданием совместных предприятий, развитие агропромышленного комплекса посредством формирования межгосударственных программ развития производства, чувствительных сельскохозяйственных товаров, гармонизации правил и механизмов поддержки сельского хозяйства», — подчеркнул премьер Кыргызстана.

Арарат Мирзоян заявил, что в ходе своего председательства в ЕАЭС в 2019 году Армения нацелена на продвижение инициатив, направленных на практическое достижение свободы передвижения товаров и услуг, передает ТАСС.

На пресс-конференции по итогам заседания Дмитрий Медведев проинформировал, что стороны договорились продолжить работу по вопросам формирования общего рынка нефти и газа, а также по проекту финансового рынка ЕАЭС, сообщает пресс-служба правительства России. "Мы договорились, что усилия в этом направлении будем объединять", - заявил он.

Говоря о цифровизации экономики, премьер РФ сообщил, что отобраны восемь проектов, два десятка проектов находятся на рассмотрении. "Надеемся, будут сформированы и более благоприятные условия для того, чтобы эти инициативы реализовать. Сегодня мы договорились разработать концепцию применения специальных режимов, которые называются «регулятивные песочницы»", - пояснил Медведев.

По его словам участники заседания также рассмотрели совместные прогнозы развития АПК, включая оценки спроса и производства отдельной продукции, продовольствия. Евразийская комиссия доложила об итогах работы по устранению ограничений и препятствий на рынке ЕАЭС в 2017–2018 годах. "Договорились стимулировать производство и использование транспортных средств с электрическими двигателями. Обсудили проект бюджета. В общем, все решения, которые запланированы были к подписанию, приняты. Рассчитываю, что это создаст хорошие условия для того, чтобы отметить 25-летие евразийского проекта, 5-летие подписания договора о союзе. Была подготовлена и специальная программа, каким образом нам это событие отметить. Сегодня мы ее утвердили", - заключил премьер РФ.

Как заявил на пресс-конференции по итогам заседания председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, "по ряду концептуальных вопросов формирования общих рынков сегодня достигнуты договоренности, которые позволят на уровне коллегии продвигать эти вопросы вперед". Часть из этих вопросов будет подготовлена Коллегией ЕЭК, о них будет доложено президентам стран ЕАЭС на Высшем совете, который пройдет в начале декабря в Санкт-Петербурге, добавил Саркисян.

По итогам заседания Евразийского межправсовета подписаны следующие документы:

  • Распоряжение «О разработке концепции применения специальных режимов ("регулятивных песочниц") в рамках реализации цифровой повестки Союза»;
  • Распоряжение «О ходе работы по устранению препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза в 2017 - 2018 годах»;
  • Поручение по вопросу «О результатах исполнения поручения Евразийского межправительственного совета от 27 июля 2018 г. №6»;
  • Распоряжение «Об изменении Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 г. №90»;
  • Поручение по вопросу «О системе маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками»;
  • Распоряжение «Об утверждении программы мероприятий по празднованию 25-летия евразийского проекта и 5-летия подписания Договора о Евразийском экономическом союзе в 2019 году»;
  • Решение «О проекте решения Высшего Евразийского экономического совета "О бюджете Евразийского экономического союза на 2019 год"»;
  • Решение «Решения Высшего Евразийского экономического совета "Об отчете об исполнении бюджета Евразийского экономического союза за 2017 год"»;
  • Распоряжение «О проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности Суда Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии»;
  • Распоряжение "О совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса, балансах спроса и предложения государств - членов Евразийского экономического союза по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2018 - 2019 годы";
  • Распоряжение «О плане мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах - членах Евразийского экономического союза на 2018 - 2020 годы»;
  • Решение «О внесении изменения в Решение Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. №9»;
  • Распоряжение «О представлении Высшему Евразийскому экономическому совету кандидатуры члена Совета Евразийской экономической комиссии»;
  • Распоряжение «О времени и месте проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета».

Ранее 27 ноября главы правительств стран ЕАЭС встретились с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе встречи глава белорусского государства заявил о необходимости придать импульс работе по борьбе с препятствиями на внутреннем рынке Союза.

Читайте также: