Медведев не исключил создание ЗСТ между ЕАЭС и АСЕАН

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает в будущем заключение соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН, передает ТАСС.

"В принципе, я не исключаю вполне, что мы выйдем уже и на возможность подготовки соглашения о свободной торговле между экономическим сообществом АСЕАН и Евразийским экономическим союзом. Но для этого нужно пройти еще большой путь, будем двигаться от частного к общему", - заявил 14 ноября Медведев по итогам участия в саммите АСЕАН и Восточноазиатском саммите на Филиппинах.

Глава российского правительства рассказал о подготовке аналогичных соглашений с рядом стран АСЕАН по-отдельности и о результатах применения соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом.

Медведев сообщил, что обсудил на полях саммита со своим вьетнамским коллегой итоги реализации соглашений о ЗСТ между ЕАЭС и Вьетнамом. Так, по его словам, за счет этого соглашения товарооборот вырос приблизительно на 20-25%. "Очевидный факт, что или пятая, или четвертая часть товарооборота приросла в результате этого соглашения, причем мы не все реализовали, еще есть целый ряд позиций, которые подлежат реализации", - сказал премьер-министр, пояснив, что речь идет, в частности, об автопроме.

"Поэтому, этот инструмент работает, он важный, интересный, благодаря ему активизируется товарообмен, инвестиционные связи, и его можно тиражировать, в том числе для участия стран АСЕАН, хотя мы ведем подобные переговоры не только со странами АСЕАН", - отметил российский премьер.

Он также добавил, что будет ускорена подготовка проекта соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром. "Мы договорились о том, что мы ускорим эту работу, так как это соглашение - в достаточно высокой стадии готовности", - сказал Медведев, добавив, что речь идет о непростой работе, так как нельзя оставить беззащитным свой рынок, но нужно, чтобы произошла либерализация торговых потоков.

В ходе Восточноазитаского саммита глава российского правительства предложил использовать подходы ШОС для совместного с АСЕАН решения проблемы КНДР, сообщает ТАСС.

"Сегодня мы обсуждали на Восточноазиатском саммите вопросы, связанные с поддержанием режима безопасности в АТР, в том числе, например, вопросы, связанные с ситуацией на Корейском полуострове", - заявил Медведев на пресс-конференции по итогам саммита.

По его словам, "совершенно очевидно, что ряд походов, которые мы апробировали в ШОС, может быть применен здесь и скоординирован с усилием стран АСЕАН". Он пояснил, что говорил об этих подходах во время своего выступления на Восточноазиатском саммите.

По его словам, в целом набор угроз и вызовов - как экономических, так и политических, и в сфере безопасности - практически един для стран АСЕАН, участников Восточноазиатского саммита и ШОС. "И это создает неплохие возможности для того, чтобы эти проблемы обсуждать и вырабатывать единые решения", - указал премьер-министр РФ.

Что касается экономического взаимодействия между АСЕАН и ШОС, то Медведев считает возможным создание различных торговых и инвестиционных режимов как в рамках двусторонних договоренностей между отдельными странами, так и в виде полноформатных соглашений, "которые создают единое экономическое пространство, затрагивающее и Шанхайскую Организацию Сотрудничества, и АСЕАН". "Конечно, это вопрос достаточно далекого будущего, но определенное движение в эту строну мы наблюдаем", - подчеркнул глава российского кабмина.

Одним из главных итогов саммита АСЕАН в Маниле стало подписание соглашения о защите и продвижении прав трудовых мигрантов. Документ направлен на усиление социальной защиты, доступа к правосудию и здравоохранению мигрантов из стран региона. "Соглашение обеспечивает права мигрантов на посещение их членами семей, запрещает конфискацию паспортов, а также взимание чрезмерной платы за наем, защищает от сексуальных домогательств на рабочем месте, призывает уважать их право на справедливое вознаграждение и право вступать в профсоюзы и ассоциации", - приводит ТАСС выдержку из комментариев к документу, распространенных оргкомитетом саммита.

Читайте также: