Беларусь и Казахстан будут сотрудничать в области мирного использования атомной энергии

Беларусь и Казахстан 23 мая подписали меморандум о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, передает БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства энергетики Беларуси.

Документ подписали замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк и замминистра энергетики Казахстана Бакытжан Джаксалиев.

Меморандум предусматривает двустороннее взаимовыгодное сотрудничество - обмен опытом по разработке и принятию нормативных правовых актов и нормативной технической документации для строительства АЭС, по реализации ядерной энергетической программы, сотрудничество в вопросах повышения уровня безопасности при эксплуатации объектов использования атомной энергии, физической защиты данных объектов, а также ядерных материалов и источников ионизирующего излучения, контроля и учета ядерных материалов, источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов, контроля и мониторинга за выбросом радиоактивных веществ.

Предусматривается проведение научно-технических исследований в сфере использования атомной энергии в мирных целях, а также содействие в организации обучения, подготовки и повышения квалификации казахстанских специалистов в области атомной энергетики в Беларуси.

Как отметили в пресс-службе Минэнергетики Беларуси, Казахстан намерен изучить опыт республики по реализации национальной ядерной энергетической программы и проекта строительства Белорусской АЭС. 24 мая казахстанская делегация посетит город Островец, где ознакомится с экспозицией информационного центра БелАЭС, а также побывает на площадке строительства станции и других объектах.

Визит делегации Министерства энергетики Казахстана в Беларусь продлится до 25 мая.

Читайте также: