Власти Финляндии поддержали решение о вступлении страны в НАТО

Финляндия должна как можно скорее подать заявку на вступление в НАТО. Об этом говорится в совместном заявлении президента страны Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин, которое 12 мая распространила администрация главы республики, передает ТАСС.

"Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Являясь членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонительный альянс. Финляндия должна немедленно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что национальные шаги, необходимые для принятия этого решения, будут сделаны в течение следующих нескольких дней", - говорится в заявлении.

По данным местных СМИ, фактическое решение о подаче заявки на вступление в Североатлантический альянс будет принято президентом и финским правительством позднее. По данному вопросу также будут проведены консультации с парламентом.

В начале апреля активизировалась дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО. Основные члены альянса поддержали такую перспективу. В Финляндии большинство членов парламента высказались в пользу присоединения страны к блоку. Финский президент ранее заявил, что возможное вступление его страны в НАТО не направлено против других стран, а основная цель этого шага - усиление национальной безопасности.

Помимо Финляндии, присоединение к НАТО рассматривает также Швеция. Как сообщалось ранее, 13 мая в Швеции будет готов межпартийный анализ ситуации в области политики безопасности, правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) определится по поводу вступления в НАТО 15 мая.

Как заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде, при принятии решения по членству в НАТО Стокгольм учтет желание Финляндии подать заявку о присоединении к альянсу.

Финляндия и Швеция могут получить приглашение вступить в НАТО уже в июне на саммите альянса в Мадриде.

Читайте также: