Кыргызстан обвинил Казахстан в нарушении Договора о ЗСТ СНГ

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков указал на неполное исполнение Казахстаном положений Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года. Позицию своей страны по этому вопросу Исаков разъяснил на заседании Совета глав правительств стран СНГ 3 ноября в Ташкенте, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

"Договор о зоне свободной торговли не в полной мере исполняется Республикой Казахстан в связи со скрытым ограничением торговли при перемещении товаров через территорию Республики Казахстан и событиями, происходящими на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, что препятствует формированию условий для свободного движения товаров и эффективному функционированию зоны свободной торговли в рамках данного Договора", - говорится в сообщении.

В связи с этим, премьер-министр Кыргызстана подписал решение Совета глав правительств стран СНГ «О ходе реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года» с особым мнением по нарушениям Республики Казахстан, подчеркивает пресс-служба кабмина.

Как отмечает КирТАГ, в ходе встречи премьер-министров стран СНГ Сапар Исаков проинформировал своих коллег о ситуации, сложившейся на кыргызско-казахстанской границе.

«Вопреки действующим соглашениям и договоренностям между Кыргызстаном и Казахстаном о создании благоприятных условий для взаимных поездок граждан, имеющимся обязательствам в рамках Договора о зоне свободной торговли СНГ, Договора о Евразийском экономическом союзе, а также Генерального соглашения о торговле и тарифах ВТО, казахстанская сторона, пользуясь своим транзитным преимуществом, с 10 октября 2017 года начала создавать искусственные барьеры гражданам Кыргызстана и иностранным гражданам, грузоперевозчикам КР и иностранным грузоперевозчикам, следующим из Кыргызстана транзитом через территорию Казахстана, при пересечении кыргызско-казахстанской государственной границы, а также казахстанско-российской государственной границы», - приводит агентство слова Исакова.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отверг эти обвинения.

«Это некорректные высказывания. Наша позиция полностью соответствует нормам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Мы призываем [Кыргызстан] подтвердить свои обязательства в рамках союза. Мы открыто об этом говорим и надеемся быть услышанными. Законодательство КР по налоговому администрированию нужно привести в соответствие. Мы защищаем не только свои интересы, но и интересы ЕАЭС. Мы готовы к диалогу и взаимодействию в части ветеринарного, фитосанитарного и таможенного контроля. Наша цель - создание стабильного развития стран союза», - цитирует КазТАГ Сагинтева.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам Совета глав правительств стран СНГ назвал такой обмен мнениями между Казахстаном и Кыргызстаном "достаточно жестким" и выразил надежду на то, что стороны разрешат ситуацию на совместной границе в ближайшее время.

Читайте также: