Лавров рассказал о подготовке меморандума между ЕАЭС и МЕРКОСУР

Меморандум о сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и государствами Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) находится фактически на завершающей стадии подготовки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА Новости.

"Исходим из того, что меморандум фактически на завершающей стадии подготовки и может быть подписан уже в обозримом будущем", — сказал Лавров в интервью аргентинской газете "Кларин", опубликованном 18 мая.

По словам главы МИД РФ, ЕАЭС сейчас активно взаимодействует на международной арене с третьими странами и интеграционными структурами, а форматы такого взаимодействия включают, в том числе, диалоговое сотрудничество, непреференциальные соглашения и соглашения о свободной торговле.

"Одним из важных региональных направлений считаем налаживание контактов Союза с государствами Латинской Америки", — добавил российский министр. Как отметил Лавров, РФ поддерживает установление диалогового партнерства между евразийской "пятеркой" и МЕРКОСУР путем подписания меморандума о сотрудничестве, охватывающего такие сферы, как торговля и инвестиции, энергетика, научное и технологическое развитие, финансы, транспорт, связь, сельское хозяйство, туризм, информационно-коммуникационные технологии.

"В качестве приоритетных партнеров в регионе рассматриваем Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР)… Данный формат позволит нашим странам приступить к изучению возможностей и потенциальных преимуществ, связанных с переходом к расширенному и углубленному взаимодействию в торгово-экономической сфере", — подчеркнул Лавров.

Ранее в апреле посол Аргентины в РФ Рикардо Эрнесто Лагорио в интервью РИА Новости заявил, что МЕРКОСУР направил предложение по взаимодействию властям стран ЕАЭС и ждет ответа, конечная цель — добиться соглашения о свободной торговле между двумя экономическими союзами.

Членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

МЕРКОСУР — общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Уругвай, Парагвай и Бразилию. На эти страны приходится 250 миллионов человек и более 75% совокупного ВВП континента.

Читайте также: