Лавров назвал несуразными мирные инициативы Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский выдвигает несуразные мирные инициативы для урегулирования конфликта, заявил 18 января глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году, передает ТАСС.

"Сам Зеленский выдвигает совершенно несуразные инициативы, план из десяти пунктов, где навалено все что можно - продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, биологическая, вывод российских войск отовсюду, покаяние Российской Федерации, трибунал, осуждение", - перечислил министр.

По его словам, РФ готова ответить на серьезные предложения по переговорам с Украиной, но пока таких не получала.

"Вы спросили, какая перспектива переговоров между Россией и Западом по украинскому вопросу. Мы будем готовы на любые серьезные предложения ответить, серьезных предложений мы пока не видим, но будем готовы их рассмотреть и определиться. И слышим, конечно же, заклинания в западных столицах - "ни слова об Украине без Украины". Это чепуха, на самом деле, запад решает за Украину", - сказал Лаавров.

Он подчеркнул, что о переговорах с Зеленским по его инициативам не может идти речи, пишет ТАСС.

"О переговорах речи быть не может с Зеленским хотя бы потому, что он законодательно запретил вести переговоры с российским правительством. Так что вся эта западная болтовня о том, что "они готовы, а вы" - это все от лукавого", - сказал министр.


Напомним, в ноябре прошлого года президент Украины заявил, что у Киева есть свой "план достижения мира", состоящий из 10 пунктов. Среди них обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины. Киев также хочет добиться создания международного механизма для возмещения стране убытков от боевых действий за счет российских активов.

28 декабря в обращении к Верховной раде Зеленский назвал восстановление целостности Украины целью конфликта с Россией, пишет Коммерсантъ.

Читайте также: