Премьер РФ провел переговоры с коллегами из стран ЕАЭС

Премьер-министр России Михаил Мишустин 30 ноября провел отдельные телефонные переговоры с премьерами Армении, Белоруссии, Казахстана, а также премьером Молдавии, которая является государством - наблюдателем в ЕАЭС. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Главы правительств обсудили перспективы развития российско-армянского торгово-экономического сотрудничества. Особое внимание было уделено участию России в процессе постконфликтного восстановления Нагорного Карабаха, включая решение проблемы беженцев и транспортного сообщения в регионе. Михаил Мишустин и Никол Пашинян затронули также тематику совместной работы в рамках Евразийского экономического союза", - сообщила пресс-служба российского кабмина по итогам переговоров премьеров двух стран.

С премьером Белоруссии Романом Головченко Мишустин обсудил приоритетные направления развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества, в том числе совместные проекты в энергетике, промышленности, в сфере транспорта и в других областях. "Особое внимание было уделено перспективам взаимодействия в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза", - проинформировали в кабмине РФ.

Вопросы торгово-экономического сотрудничества стали главной темой телефонных переговоров Михаила Мишустина с премьером Казахстана Аскаром Маминым. В частности, стороны обсудили перспективные совместные проекты в области промышленности и транспортной инфраструктуры, а также взаимодействие в ЕАЭС.

Глава российского правительства созвонился и с премьером Молдавии Ионом Кику. Собеседники рассмотрели торгово-экономическое взаимодействия двух государств и "тематику участия" Молдавии в ЕАЭС в качестве государства - наблюдателя.

Напомним, 30 ноября избранный президент Молдавии Майя Санду заявила, что процедуру получения республикой статуса наблюдателя при ЕАЭС необходимо проверить на законность. Как передает ТАСС, Санду дала понять, что не считает необходимым продолжать политику действующего президента Молдавии Игоря Додона по укреплению отношений с ЕАЭС.

4 декабря состоится очередное заседание Межправсовета ЕАЭС. Переговоры пройдут в режиме видеоконференции.

11 декабря состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. Встреча лидеров государств ЕАЭС пройдет в онлайн-формате.

Главы стран Союза рассмотрят взаимодействие в рамках объединения в различных сферах, в том числе в условиях распространения коронавируса COVID-19, а также другие актуальные вопросы. Им будет представлен доработанный проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Несогласованным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа.

Всего повестка дня саммита ЕАЭС будет включать 28 вопросов.

Планируется обсуждение вопроса о предоставлении Узбекистану и Кубе статуса государства - наблюдателя при ЕАЭС, а также о заключении постоянного соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном.

Читайте также: