Куба может до конца года получить статус наблюдателя при ЕАЭС

24 сентября Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с официальным визитом посетила делегация Республики Куба во главе с заместителем премьер-министра Рикардо Кабрисасом Руисом. В штаб-квартире ЕЭК прошли совместные консультации Комиссии, государств Союза и Кубы по уточнению отдельных аспектов предоставления стране статуса государства - наблюдателя при ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК. Также состоялись встречи кубинской делегации с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем и министром по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергеем Глазьевым.

Ранее о желании Кубы получить статус государства - наблюдателя при ЕАЭС был проинформирован Высший Евразийский экономический совет. Главы государств поручили провести совместные консультации с республикой для уточнения технических вопросов и дальнейших перспектив сотрудничества.

Во время совместных консультаций в штаб-квартире ЕЭК заместители министров иностранных дел стран Союза заявили о безусловной поддержке инициативы кубинской стороны. Как отметил Глазьев, страны объединения уже взаимодействуют с Кубой в рамках меморандума, заключенного в 2018 году. Но есть большое взаимное желание наращивать сотрудничество.

"Статус государства - наблюдателя позволит Кубе интенсифицировать взаимодействие со странами ЕАЭС. Приоритетными отраслями для сотрудничества могут быть промышленность, здравоохранение, энергетика, транспорт, агропромышленный комплекс", – подчеркнул министр ЕЭК.

Председатель Коллегии ЕЭК поздравил кубинскую делегацию с успешным проведением консультаций: "Думаю, что уже в текущем году Высший Евразийский экономический совет примет решение. Комиссия со своей стороны выполнила все необходимые процедуры для того, чтобы внести этот вопрос на рассмотрение президентам наших государств", - сказал Мясникович.

"К сожалению, пока объемы взаимной торговли ЕАЭС с Кубой невысоки. Самым лучшим был 2018 год – около 420 млн долларов. В первую очередь это связано с тем, что товарооборот осуществляется в основном с Российской Федерацией (95% от общего объема). Наши возможности значительно больше",– отметил он, добавив, что ЕЭК будет мотивировать страны Союза увеличивать товарооборот и выразил надежду на активизацию этой работы со стороны Кубы.

В свою очередь Рикардо Кабрисас Руис поблагодарил Комиссию и заместителей министров иностранных дел стран Союза за поддержку. Он заявил о готовности республики следовать положениям Договора о ЕАЭС о статусе государства - наблюдателя. Вице-премьер отметил, что Куба готова определить своего постоянного представителя в органах ЕАЭС, а язык не является для кубинской стороны барьером.

"Вся работа должна быть направлена на благо наших народов. Ни язык, ни расстояние не могут являться препятствием для развития наших отношений. Между нами есть один общий язык – это солидарность,кооперация и взаимодополняемость всех наших стран", – отметил Рикардо Кабрисас Руис.

Статус государства-наблюдателя при ЕАЭС дает стране возможность присутствовать по приглашению на заседаниях органов ЕАЭС без права участия в принятии решений, а также получать принимаемые органами документы, не содержащие конфиденциальную информацию. На данный момент таким статусом обладает Молдавия.

Добавим также, на днях в ЕЭК сообщили, что Узбекистан может получить статус страны - наблюдателя при ЕАЭС до конца текущего года.

15 сентября Совет ЕЭК принял решение о формировании совместных исследовательских групп по изучению вопроса целесообразности заключения соглашений о свободной торговле ЕАЭС с Монголией и Индонезией.

Как заявил 21 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва поддерживает заинтересованность Монголии в развитии контактов с ЕАЭС.

Напомним, ЕАЭС ранее подписал соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Сингапуром, Сербией. Действует соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, а также временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Ведутся переговоры о создании ЗСТ с Египтом, Израилем, Индией.

В прошлом году ЕЭК и Комиссия Африканского союза подписали меморандум о взаимопонимании в области экономического сотрудничества. В 2018 году ЕАЭС подписал меморандум о взаимопонимании с МЕРКОСУР, в 2019 году - декларацию о партнерстве с Тихоокеанским альянсом. ЕЭК и Генеральный секретариат Андского сообщества подписали меморандум о взаимопонимании в 2017 году.

В формате меморандумов ЕЭК взаимодействует с правительствами Молдавии, Чили, Перу, Монголии, Сингапура, Камбоджи, Марокко, Иордании, Фарерских островов, Кубы, Таиланда, Бангладеш, а также правительством Греции – в формате декларации.

Обновлено в 18:47 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: