Главы МИД России и Монголии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел РФ и Монголии Сергей Лавров и Нямцэрэнгийн Энхтайван 21 сентября на переговорах в Москве обсудили реализацию договоренностей президентов двух государств в различных сферах, в том числе торгово-экономическое взаимодействие. Об этом российский министр сообщил по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

Лавров позитивно оценил прошедшие переговоры.

"Только что подписали протоколы, касающиеся завершения процесса ратификации Договора о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве, заключенного в сентябре прошлого года во время визита президента России В.В.Путина в Улан-Батор. С состоявшимся сегодня обменом ратификационными грамотами этот Договор вступил в силу. Отмечу, что он носит бессрочный характер. Это не очень частое, даже сказал бы редкое явление в дипломатической практике. Договоренность именно о таком характере Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве говорит об устойчивости наших отношений, о нацеленности наших государств, правительств, президентов и народов на всемерное развитие нашего добрососедского взаимодействия во всех областях", - сказал министр.

"Мы уделили сегодня большое внимание подробному рассмотрению хода реализации договоренностей наших президентов, в том числе уделили особое внимание договоренностям в таких сферах, как торговля, экономика, энергетика, гуманитарное сотрудничество, транспорт, инфраструктура. Обсудили ход подготовки к очередному уже 23-му заседанию Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоится в ноябре этого года, скорее всего в режиме видеоконференции", - продолжил он.

Собеседники также рассмотрели подготовку "к новым мероприятиям в рамках трехстороннего сотрудничества России, Монголии и Китая, включая обсуждаемые проекты в сфере железнодорожных перевозок и поставок газа", отметил Лавров.

Он заявил, что Россия поддерживает заинтересованность Монголии в установлении и развитии контактов с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

"В этой связи мы отметили важное значение предстоящего раунда переговоров в формате совместной исследовательской группы Монголия-ЕАЭС по изучению вопроса целесообразности заключения соглашения о свободной торговле", - заявил глава МИД РФ.

В ходе визита в Москву Нямцэрэнгийн Энхтайван подробно обсудит эти вопросы в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии.

"Наши страны тесно взаимодействуют на международной арене в таких организациях, как ООН, ОБСЕ, а также по линии различных многосторонних форматов в АТР. Сегодня подтвердили линию на согласование наших подходов, обеспечение их координации. По большинству вопросов наши позиции близки или совпадают. Обсудили в том числе и перспективы сотрудничества Улан-Батора с ШОС", - отметил Лавров.

По его словам, стороны также обсудили совместную борьбу с коронавирусной инфекцией и сотрудничество в области образования.

"В целом переговоры подтвердили наш обоюдный настрой на продвижение партнерства во всех без исключении областях", - заключил Лавров.

Читайте также: