Мясникович: ЕАЭС переходит к новой фазе интеграции и готов предложить проекты на $200 млрд

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) переходит к новой фазе развития - проектной интеграции, заявил 30 ноября председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.

"Мы переходим к новой фазе (и это во многом благодаря Беларуси) - проектной интеграции, когда кроме общесистемных мер будут вырисовываться конкретные меры для сферы материального производства, для социальной сферы, - сказал Мясникович журналистам. - Например, мы в ЕЭК вместе со странами проработали карту индустриализации. Уже набирается совместных проектов, которые можно предложить и частному бизнесу, и потенциальным зарубежным инвесторам, на $200 млрд по сметной стоимости. Это то ядро, благодаря которому вопросы интеграции приобретают необратимый характер".

До настоящего времени в деятельности ЕАЭС отрабатывались в основном вопросы снятия барьеров во внутренней торговле, ограничений и так далее. И это касалось товаров и услуг, которые производятся или оказываются в странах ЕАЭС.

"А сейчас речь идет о том, чтобы создавать совместные трансъевразийские экономические компании, которые будут объединены по принципу бизнеса", - отметил глава Коллегии ЕЭК.

По его словам, отдельно идет речь об агроиндустрии, и особое внимание в этом вопросе уделяется самодостаточности ЕАЭС в обеспечении продовольственной безопасности. "Мы видим, что есть полная обеспеченность. Нет никаких угроз, что если третьи страны изменят торговые режимы, то это может негативно сказаться на продовольственной безопасности. Такого нет, - подчеркнул Мясникович. - Сейчас в комиссии отрабатываем вопросы корректного управления этими продовольственными ресурсами, учитывая природно-климатические факторы и специализацию стран".

Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет 11 декабря в онлайн-формате. Как сообщили в ЕЭК, повестка будет включать 28 вопросов.

Лидерам стран ЕАЭС представят проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Несогласованным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа.

"Мы договаривались о том, что наконец-то решим проблему единых рынков, прежде всего природного газа. Единственный вопрос, который не согласован, - это справедливая цена на тарифы по транспортировке газа. Это важно для нас и для других", - отметил 30 ноября президент Белоруссии на встрече с Мясниковичем (цитата - БЕЛТА).

После встречи с Александром Лукашенко председатель Коллегии ЕЭК рассказал о возможных путях урегулирования газового вопроса в ЕАЭС, пишет БЕЛТА.

"Этот вопрос до сих пор присутствует в проекте стратегических направлений, здесь несколько развилок. У нас есть программа формирования общего рынка газа. В соответствии с ней в 2021 году должен быть разработан проект международного договора, где будут прописаны (мы так рассчитываем) все детали и нюансы: формирование цены на газ и тарифов на прокачку", - напомнил Мясникович.

По его словам, есть мнение, что газовый вопрос гораздо проще и удачнее будет разрешить в рамках двусторонних отношений. Например, Белоруссия и РФ будут договариваться напрямую, а не ждать создания общего рынка. "И тот и другой вопросы имеют свои преимущества и недостатки. Армения и Кыргызстан однозначно полагают, что вместе с Беларусью можно будет решать и их вопросы по тарифам на прокачку и ценам на газ. Но надо учитывать, что уровень интеграции, сотрудничества в рамках двусторонних отношений тоже имеет очень сильные позиции. И иногда на условиях взаимности можно не все вопросы решать для пятерки - что-то можно решать и на двусторонней основе", - пояснил председатель Коллегии ЕЭК.

Подходы к формированию общего рынка газа у стран ЕАЭС разделились: Россия и Казахстан занимают одну позицию, Беларусь, Армения и Кыргызстан - другую. Причем Кыргызстан еще предлагает урегулировать торговлю газом с третьими странами: он уже частично закупает его у Узбекистана. "Поэтому вопрос непростой, дискуссионный. Я думаю, это будет один из ключевых вопросов повестки 11 декабря", - отметил Мясникович.

Добавим также, 4 декабря состоится очередное заседание Межправсовета ЕАЭС. Переговоры пройдут в режиме видеоконференции.

Читайте также: