Президенты РФ и Франции обсудили ход российско-украинских переговоров

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 22 марта провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжен обстоятельный обмен мнениями о ситуации вокруг Украины, в том числе о ходе ведущихся переговоров между российскими и украинскими представителями", - говорится в сообщении.

Макрон вновь призвал прекратить огонь на Украине, сообщил телеканал BFM со ссылкой на Елисейский дворец. В администрации французского лидера заявили о намерении Макрона продолжать усилия для урегулирования конфликта, пишет ТАСС. 22 марта президент Франции также созвонился с президентом Украины.

Президент РФ регулярно обсуждает ситуацию на Украине с канцлером Германии, президентами Франции и Турции, а также с лидерами других стран.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

Российская и украинская делегации провели три раунда переговоров в Белоруссии. В настоящее время переговоры продолжаются в ежедневном режиме в формате видеосвязи. Состоялась встреча министров иностранных дел двух стран.

16 марта глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказали о ходе переговоров. Некоторые формулировки в части нейтралитета Украины и гарантий безопасности близки к согласованию. Стороны обсуждают австрийский или шведский вариант нейтрального государства.

В тот же день советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что согласование спорных пунктов в переговорах России и Украины по мирному договору займет от нескольких дней до полутора недель, пишет ТАСС.

18 марта Мединский сообщил, что Москва и Киев "максимально сблизили" позиции по вопросам нейтрального статуса Украины и ее невступления в НАТО, передает ТАСС. Стороны обсуждают нюансы, связанные с гарантиями безопасности для Украины.

По вопросу демилитаризации Украины стороны "где-то на полпути", добавил Мединский.

Как заявил 22 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, переговоры между делегациями России и Украины идут медленно, они менее содержательны, чем хотелось бы, пишет ТАСС. По словам Пескова, обнародование подробностей может навредить переговорному процессу.

Читайте также: