Лидеры стран ЕС готовы усилить санкции против России и Белоруссии

Евросоюз планирует усилить давление на Россию и Белоруссию и готов к введению дополнительных санкций из-за ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в опубликованном 11 марта заявлении глав государств и правительств сообщества по итогам первого дня неформального саммита ЕС в Версале, передает ТАСС.

"Мы полны решимости еще больше усилить наше давление на Россию и Белоруссию. Мы ввели серьезные санкции и по-прежнему готовы быстро ввести новые", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Страны ЕС обвинили Россию и Белоруссию в нападении на Украину. Они поддержали решение Международного уголовного суда начать расследование событий на Украине.

"Мы требуем от России прекратить военные действия и немедленно и без всяких условий вывести со всей территории Украины войска и военные снаряжения", - говорится в коммюнике. В нем также содержится призыв к "полному соблюдению территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины в рамках международно признанных границ".

Лидеры стран ЕС выразили солидарность с Украиной и подтвердили приверженность Киева европейскому пути в ответ на заявку этой страны на вступление в состав сообщества.

Совет ЕС поручил Еврокомиссии представить оценку заявок Украины, Грузии и Молдавии на членство в содружестве, пишет ТАСС.

Как сообщают СМИ, в ЕС нет единства по вопросу вступления Украины в сообщество.

В заявлении также отмечается, что ЕС продолжит предоставлять Украине политическую, финансовую и гуманитарную помощь.

Кроме того, Евросоюз пообещал помочь "восстановлению демократической Украины" после завершения боевых действий. "Мы обязуемся предоставить поддержку в восстановлении демократической Украины, как только российское наступление прекратится", - говорится в коммюнике.


24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

ЕС, США, Канада, Великобритания, Япония и другие страны ввели жесткие санкции в ответ на действия РФ. Меры направлены против российских банков, в том числе в отношении Банка России, компаний и бизнесменов, членов Госдумы и Совфеда, а также лично против Владимира Путина и руководства РФ.

Евросоюз регулярно вводит новые санкции против России.

По словам главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, ЕС достиг предела в финансовых санкциях против России.

Ранее Боррель сообщал, что ЕС не планирует вслед за США вводить запрет на импорт российских энергоносителей. 8 марта Еврокомиссия опубликовала план полного отказа от угля, нефти и газа из России, который должен быть реализован задолго до 2030 года. Документ получил название REPower EU, пишет ТАСС.

10 марта министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба провели переговоры в турецкой Анталье. Встреча прошла при участии главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Ранее российская и украинская делегация провели три раунда переговоров в Белоруссии.

Президент России регулярно обсуждает ситуацию на Украине с президентом Франции и канцлером Германии.

Читайте также: