Премьеры РФ и Казахстана обсудили двустороннее сотрудничество и взаимойдествие в ЕАЭС

Премьер-министры России и Казахстана Михаил Мишустин и Аскар Мамин 13 марта в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество двух стран, а также взаимодействие в рамках ЕАЭС, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Главы правительств обсудили актуальные вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия в Евразийском экономическом союзе", - говорится в сообщении.

Как информирует пресс-служба правительства Казахстана, Аскар Мамин также провел телефонные переговоры с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом.

"Главы правительств обсудили актуальные вопросы казахстанско-российского и казахстанско-белорусского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении.

Напомним, в настоящее время страны ЕАЭС согласовывают Стратегию евразийской интеграции до 2025 года. 10 апреля документ будет рассматриваться на Евразийском межправительственном совете в Минске.

Добавим также, на этой неделе в Москве состоялась встреча премьеров РФ и Белоруссии. По итогам переговоров Сергей Румас, говоря о несогласованных вопросах в рамках проекта стратегии евразийской интеграции, сообщил: "Два проблемных вопроса касаются единых подходов к тарифообразованию на прокачку энергоносителей. Это такой, наверное, основной вопрос. Есть там часть двусторонних вопросов, мы не от всех партнеров по Евразийскому экономическому союзу еще получили обратную связь. Но я думаю, по остальным вопросам компромиссы будет найти легче" (цитата - БЕЛТА).

Читайте также: