Мишустин: РФ открыта к новым инициативам по совершенствованию работы органов ЕАЭС

Россия открыта к новым инициативам по совершенствованию работы органов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и готова стать локомотивом евразийской интеграции, заявил      6 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем, передает ТАСС.

"Мы абсолютно открыты к новым инициативам по совершенствованию работы союзных органов. Россия здесь готова взять на себя все необходимые обязательства, если хотите, функцию локомотива в евразийской интеграции, и, конечно, завершить работу над проектом Стратегии евразийской интеграции до 2025 года, обсудить ее на заседании очередного Межправсовета 10 апреля в городе Минске", - сказал Мишустин.

"Перед возглавляемой вами Коллегией стоит ответственная задача: необходимо обеспечить координацию совместных усилий «пятерки» по расширению экономического сотрудничества, включить в интеграционный контур новые сферы - прежде всего, цифровую экономику", - отметил российский премьер.

Мишустин добавил, что Мясникович в четверг посетил Федеральную налоговую службу (ФНС) и ознакомился с тем, как функционирует налоговая цифровая платформа и цифровые сервисы. Это, по мнению премьера, тоже может быть интересным базисом для развития ЕАЭС. От эффективности работы, по его словам, будет зависеть привлекательность рынка Союза для инвестиций, экономический рост и улучшение состояния граждан.

Как подчеркнул в ходе встречи Мясникович, он посетил все столицы государств ЕАЭС и получил представление о пожеланиях и наказах глав государств «пятерки», правительств и должностных лиц, которые непосредственно занимаются вопросами интеграции, сообщает пресс-служба ЕЭК.

"Мне также представилась возможность посмотреть на работу Евразийской экономической комиссии, и я хотел бы поделиться предложениями о том, как совершенствовать нашу работу. Есть достаточно много узловых моментов, которые требуют разрешения", - сказал глава ЕЭК.

Он отметил, что существует разрыв между политическими решениями, которые приняты главами государств и правительств, и практическими делами.

"Этот разрыв мы попытались уладить благодаря инструментам и механизмам проекта стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Ценность этого документа, на мой взгляд, в первую очередь заключается в том, что там заложены нормы прямого действия", - отметил Мясникович.

Добавим также, обновленный состав Коллеги ЕЭК во главе с представителем Белоруссии Михаилом Мясниковичем приступил к работе с 1 февраля.

В прошлом месяце Мясникович посетил с рабочими визитами Армению, Белоруссию, Казахстан и Кыргызстан, встретился с председателем правления ЕАБР, председателем Суда ЕАЭС, вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком, который курирует участие России в ЕАЭС, провел ряд других встреч.

Читайте также: