Румас: Беларусь представила РФ новые предложения по поставкам нефти

Беларусь представила России новые предложения по поставкам нефти, заявил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас, комментируя итоги состоявшихся 11 марта в Москве переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, передает БЕЛТА.

"Действительно, ситуация в последнее время изменилась, цены на нефть упали. В связи с этим белорусская сторона представила российской новые предложения для нефтяных компаний, которые российская сторона приняла, пообещав в течение нескольких дней провести консультации с нефтяными компаниями и дать ответ, - сказал Румас. - На первый взгляд, эти предложения не были отвергнуты российской стороной. Я думаю, мы продвинемся по решению нефтяного спора".

Вместе с тем, Румас не стал конкретизировать суть новых предложений. "Я не хотел бы сейчас эти предложения озвучивать, - ответил он на уточняющий вопрос. - Подождем, когда наши коллеги ответят".

Премьер также добавил, что Беларусь ежемесячно будет покупать минимум два танкера альтернативной нефти даже в случае нормализации поставок из России, пишет БЕЛТА. Отвечая на уточняющий вопрос о том, какую долю будут занимать поставки российской нефти в дальнейшем - треть или больше, Румас сказал: "Все будет зависеть от того, на каких условиях мы договоримся. Если российская сторона подвинется в своей позиции, то, конечно, сегодня самая удобная логистика - это по трубе из Российской Федерации".

Повестка дня сотрудничества Беларуси и России не ограничивается вопросами поставок нефти, подчеркнул Румас. "Журналистов всегда интересует, в первую очередь, вопросы нефти в последнее время, но на самом деле сегодня на встрече с моим коллегой мы обсуждали широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, - цитирует БЕЛТА белорусского премьера. - У нас большая повестка дня, она не ограничивается нефтью. Товарооборот в прошлом году с Российской Федерацией был $36 млрд, и нефть и нефтепродукты хоть и занимают важную часть в этом товарообороте, но это не все сотрудничество в торговой сфере с РФ".

По его словам, на встрече с Мишустиным были обсуждены все аспекты двустороннего сотрудничества, которые волнуют каждую из сторон. "И в принципе я удовлетворен результатами переговоров", - отметил Румас.

Добавим также, ранее в феврале глава белорусского государства Александр Лукашенко заявлял, что в России намекают на присоединение Беларуси в обмен на единые цены на энергоносители.

В ходе общения с журналистами премьер Беларуси также сообщил, что в проекте стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года, над которым сейчас работают страны ЕАЭС, остаются несогласованными два вопроса, один из них касается тарифов на прокачку энергоносителей, пишет БЕЛТА.

"Практически остались два сложных вопроса, мы их коснулись сегодня и договорились продолжить консультации, - сказал Румас. - Это два непростых вопроса. Я даже допускаю, что на уровне премьеров мы можем их не снять, вопросы будут вынесены на суд президентов. Но в целом по стратегии достигнут большой прогресс, и это ограниченное количество вопросов, которое осталось, не препятствует внесению этого документа на Высший Евразийский экономический совет".

Отвечая на уточняющий вопрос, каких сфер касаются несогласованные вопросы, премьер-министр пояснил: "Два проблемных вопроса касаются единых подходов к тарифообразованию на прокачку энергоносителей. Это такой, наверное, основной вопрос. Есть там часть двусторонних вопросов, мы не от всех партнеров по Евразийскому экономическому союзу еще получили обратную связь. Но я думаю, по остальным вопросам компромиссы будет найти легче".

Проект стратегии дальнейшего развития евразийской экономической интеграции до 2025 года планируется рассмотреть 10 апреля в Минске на заседании Евразийского межправительственного совета. Затем документ будет вынесен на утверждение глав государств ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета, проведение которого также запланировано в Минске в мае.

Как сообщается на сайте правительства РФ, на переговорах в Москве Мишустин и Румас обсудили актуальные вопросы российско-белорусского взаимодействия, в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

"Хочу отметить особо, что Белоруссия наш союзник и стратегический партнер. 8 декабря 2019 года исполнилось 20 лет Договору о создании Союзного государства. Убежден, что в новом десятилетии необходимо в полной мере раскрыть созидательный, интеграционный потенциал договора. Это позволит создать благоприятные условия для развития экономики и ведения бизнеса и в конечном итоге повысить благосостояние граждан России и Белоруссии", - сказал Мишустин в ходе встречи.

Читайте также: