Премьеры стран "каспийской пятерки" обсудили взаимодействие в регионе

Премьер-министры Азербайджана, Казахстана, России, Туркменистана и первый вице-президент Ирана 6 октября на встрече в Москве обсудили параметры совместной работы по выполнению задач, которые были поставлены лидерами пяти каспийских государств на июньском саммите в Ашхабаде, а также уделили внимание перспективным экономическим проектам в области транспортной инфраструктуры, энергетики, охраны окружающей среды. По итогам встречи, прошедшей "на полях" II Каспийского экономического форума, принято совместное коммюнике. В документе зафиксированы основные ориентиры дальнейшей работы в рамках "пятерки". Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Для России Каспий имеет огромное значение, прежде всего с учетом его стратегического положения в центре Евразии, на пересечении транспортных и энергетических артерий, а также большого числа полезных ископаемых и уникальных биоресурсов в его акватории. И конечно, это перекресток культур, цивилизаций и религий. Место, где люди самых разных национальностей и вероисповеданий всегда с уважением и добротой относились друг к другу. Такие традиции сохраняются и сейчас. У нас могут быть разные интересы, однако мы способны в диалоге находить взаимовыгодные решения", - отметил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе своего выступления на пленарном заседании форума.

По его словам, странам "пятерки" необходимы скоординированные шаги по развитию транспортно-логистических возможностей.

"Регион должен стать одним из крупнейших в Евразии узлов трансконтинентальных перевозок. Это будет способствовать формированию региональных рынков, наращиванию торговой и производственной кооперации. Мы провели оценку прогнозной грузовой базы для коридора «Север - Юг». В прошлом году объем перевозок по нему составил около 14 млн т. Потенциал роста - практически двукратный к 2030 году. Значит, нам необходимо синхронно снимать ограничения на сети железных дорог и в пунктах пропуска. И создавать условия для запуска бесшовных логистических услуг - от Урала, Поволжья, Балтики - со всей территории России до Персидского залива. И дальше - в Южную Азию и на Ближний Восток, в Африку, что придаст дополнительный импульс региональной и приграничной торговле", - сказал Мишустин.

Он также отметил важность перехода на расчеты в национальных валютах, развития независимой инфраструктуры финансового рынка, углубления деловой кооперации и формирования новых производственных цепочек.

"В России и Казахстане перечень отраслей и приоритетных товаров для замещения включает практически все сферы промышленности. Аналогичные планы есть и у Туркменистана. Иран может поделиться опытом развития своих мощностей в условиях многолетних западных санкций", - обратил внимание российский премьер.

Он заверил, что Россия открыта для взаимодействия по этим направлениям.

"Каждый из нас понимает свою ответственность за будущее Каспийского региона, и мы настроены вместе противостоять существующим вызовам. Наш безусловный приоритет - это исполнение решений лидеров «каспийской пятерки». Будем принимать меры для расширения торгово-экономического взаимодействия, углубления партнерства по самым разным направлениям, повышения инвестиционной привлекательности всего региона", - сказал Мишустин.

Премьер России проведет "на полях" форума ряд встреч с коллегами из стран "каспийской пятерки".

Во II Каспийском экономическом форуме приняли участие представители России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Белоруссии, Киргизии и Узбекистана. На мероприятии обсуждаются ключевые вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в Прикаспийском регионе.

Читайте также: