Литва просит ЕС продлить антироссийские санкции

Сейм Литвы на пленарном заседании 17 ноября принял резолюцию «по поводу положения на Украине и санкций против России», передает REGNUM.

В этом документе Сейм «твердо поддерживает суверенитет Украины, независимость и целостность ее территории и призывает страны-члены ЕС продлить санкции против России до тех пор, пока полностью не будут выполнены Минские соглашения».

«В резолюции подчеркивается, что ключевое условие для восстановления мира и стабильности в Восточной Украине — полное выполнение Минских соглашений, гарантирование реального перемирия и вывод негосударственных сил с территории Украины, также признается, что любые попытки смягчить или отменить санкции против России способствовали бы агрессивной политике России и повысили бы угрозу для безопасности Украины, Литвы и всей Европы. Сейм призвал ЕС как можно быстрее ввести безвизовый режим с Украиной и Грузией, и поощряет Украину решительно бороться с коррупцией, продолжать развитие демократии, продолжать осуществлять реформы, касающиеся создания правового государства, и другие реформы, необходимые для модернизации государства», — приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы Сейма.

15−16 декабря на Совете глав Европы будет поднят вопрос продления санкций против России, напоминает REGNUM. В принятом в Сейме документе подчеркивается стратегическое значение Украины и других государств, участвующих в программе Восточного партнерства, для ЕС, потребность гарантировать преемственность, укрепление и дальнейшее осуществление этой программы. За эту резолюцию проголосовали 105 членов Сейма, голосовавших против не было, воздержался 1 парламентарий.

Читайте также: