В 2017 году помощь АБР Таджикистану составит около $107 млн

Азиатский банк развития (АБР) обнародовал обновленную программу по Таджикистану на 2017-2019 годы, передает 19 января Trend со ссылкой на сообщение АБР.

Программа направлена на поддержку развития энергетики и дорог, улучшение продовольственной безопасности, усиление инвестиционного климата, поддержку инклюзивного здравоохранения и устойчивой городской инфраструктуры.

Как сообщается, индикативная финансовая помощь в рамках 3-годичного операционного бизнес-плана составляет около $319 млн, что более чем на $200 млн больше операционного бизнес-плана 2014-2016 годов.

«АБР расширит поддержку структурных реформ, участие частного сектора в повышении навыков и инвестиции в инфраструктуру», - отметил Си.Си.Ю, постоянный представитель АБР в Таджикистане.

В индикативном инвестиционном плане значатся проекты по дальнейшему развитию энергетической отрасли, включая поддержку реформ в отрасли и улучшение инфраструктуры, улучшение продовольственной безопасности через внедрение климатически устойчивых технологий, и реабилитацию основных автомобильных коридоров вместе с улучшением содержания дорог и безопасности дорожного движения.

Кроме того, АБР поддержит проекты по развитию городской инфраструктуры, реформированию инвестиционного климата, улучшению качества медицинских услуг и развитию трудовых навыков.

Ожидается, что помощь АБР в 2017 году составит около $107 млн. Планируемые инвестиции в 2018 и 2019 году составят $108 млн и $104 млн, соответственно. Однако окончательные суммы будут зависеть от достижений в стране и наличия средств АБР.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, напоминает Trend. До настоящего времени банк одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше $1,5 млрд в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

Читайте также: