В Ашхабаде состоялся VI Каспийский саммит

Президенты России, Азербайджана, Ирана, Казах­ста­на и Туркме­нистана 29 июня обсудили актуальные вопросы сотрудни­чества на Каспии в различных сферах, а также реализацию решений, принятых на предыдущих встречах глав государств "каспийской пятерки". Шестой Каспийский саммит прошел в Ашхабаде в очном формате. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщается на сайте президента Казахстана, стороны отметили высокий потенциал всестороннего взаимодействия и положительно оценили уровень сотрудничества прикаспийских государств.

"Президенты, подтверждая приверженность принципам и нормам Устава ООН и международного права, принимая во внимание возрастающую роль региона Каспийского моря в мире, выразили готовность прикаспийских государств к поддержанию региональной безопасности и стабильности, укреплению взаимовыгодного экономического сотрудничества, обеспечению экологической безопасности, развитию культурно-гуманитарных, научных и иных связей", - говорится в сообщении.

В итоговом коммюнике саммита стороны подтвердили, что деятельность прибрежных государств на Каспийском море будет осуществляться на основе ряда принципов, в том числе:

  • уважения суверенитета, территориальной целостности, независимости, суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, взаимного уважения, сотрудничества, невмешательства во внутренние дела друг друга;
  • использования Каспийского моря в мирных целях, превращения его в зону мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества, решения всех вопросов, связанных с Каспийским морем, мирными средствами;
  • обеспечения безопасности и стабильности в Каспийском регионе;
  • обеспечения стабильного баланса вооружений прибрежных государств на Каспийском море, осуществления военного строительства в пределах разумной достаточности с учетом интересов всех прибрежных государств, ненанесения ущерба безопасности друг друга;
  • соблюдения согласованных мер доверия в сфере военной деятельности в духе предсказуемости и транспарентности в соответствии с общими усилиями по упрочению региональной безопасности и стабильности, в том числе в соответствии с заключенными между всеми прибрежными государствами международными договорами;
  • неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих прибрежным государствам;
  • непредоставления каким-либо прибрежным государством своей территории другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против любого из прибрежных государств.

Всего в документе перечислены 17 принципов.

"Президенты подчеркнули важность деятельности на регулярной основе рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря в целях обзора различных аспектов сотрудничества и координации согласования пятисторонних документов", - отмечается в коммюнике.

Стороны намерены повысить эффективность каспийского сотрудничества.

"Президенты выразили удовлетворение процессом формирования правовых основ сотрудничества прибрежных государств на Каспии и отметили необходимость продолжения активной работы на этом направлении. Президенты отметили важность ускорения процесса согласования проектов пятисторонних документов, разрабатываемых в настоящее время в развитие правовых основ каспийского сотрудничества, а также продолжения консультаций по обсуждению вопросов, связанных с реализацией ранее подписанных соглашений", - говорится в документе.

Подчеркнута важность укрепления экономических и технологических связей между прикаспийскими государствами, а также взаимодействия в сферах транспорта и энергетики.

"Президенты высказались за продвижение переговорного процесса по согласованию проекта соглашения о мерах доверия в области военной деятельности на Каспийском море, которое послужит обеспечению безопасности и стабильности, установлению норм и правил взаимодействия прикаспийских государств в военной сфере в соответствии с принципами Конвенции о правовом статусе Каспийского моря", - указывается в документе.

Согласовано проведение следующих мероприятий:

  • Второй Каспийский Экономический форум пройдет в России;
  • Шестая конференции Тегеранской конвенции (по защите морской среды Каспийского моря) состоится до конца 2022 года в Азербайджане;
  • Седьмой Каспийский саммит состоится в Иране.

О чем говорили президенты в ходе встречи

"Россия неизменно выступает за углубление партнерских связей «каспийской пятерки» в политике, сфере безопасности, экономике и природоохранной области, а также по многочисленным аспектам гуманитарной повестки дня. При этом убеждены, что залогом процветания нашего общего региона служит неукоснительное следование тем принципам, которые заложены в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. В конвенции зафиксировано главное: именно страны «прикаспийской пятерки» несут ответственность перед нынешними и будущими поколениями за сохранение Каспия и устойчивое развитие региона", - отметил президент России Владимир Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля).

Россия намерена наращивать региональные торгово-инвестиционные связи, углублять промышленную и высокотехнологичную кооперацию, сказал глава государства. Важное значение придается транспортно-логистическому сотрудничеству, в первую очередь работе по выстраиванию международного транспортного коридора "Север - Юг".

"Я вижу, как активно развивается это направление в Казахстане, в Азербайджане. Здесь нам, с российской стороны, тоже нужно предпринять энергичные усилия в этом направлении. Хочу вас проинформировать, что в России приняты и реализуются Стратегия развития национальных морских портов в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года. Мы расширяем на Каспии соответствующую инфраструктуру. Особое внимание уделяем портам Астрахань, Оля и Махачкала", - сказал Путин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал первоочередной задачей обеспечение скорейшего вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспия. "На протяжении четырех лет ведется кропотливая работа по поиску взаимоприемлемых решений этого вопроса. Мы в Казахстане с пониманием относимся к позиции сторон, поскольку эти вопросы напрямую затрагивают национальные интересы. Со своей стороны готовы приложить все усилия для достижения искомого результата", - цитирует Токаева пресс-служба казахстанского президента.


На сегодняшний день конвенцию ратифицировали все страны "пятерки", кроме Ирана.


По его мнению, существенно возросла роль Транскаспийского международного транспортного маршрута для обеспечения транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем.

"Считаю, нам предстоит совместно и оперативно решить актуальные организационные вопросы. Это касается своевременного утверждения взаимоприемлемых и унифицированных тарифов, устранения «узких» мест. Особое внимание также следует уделить дальнейшему развитию перспективного коридора «Север - Юг». Для этого можно максимально использовать возможности железной дороги «Казахстан - Туркменистан - Иран», которая является кратчайшим маршрутом между Восточной Азией и странами Персидского залива", - отметил глава государства.

Он также предложил создать прикаспийский продовольственный хаб, который "позволит наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку придает большое значение взаимодействию с прикаспийскими странами, пишет Sputnik. "Ключевыми приоритетами прибрежных государств остаются стремления к созданию благоприятных условий для развития экономического сотрудничества, созданию надежных коммуникаций. Важным направлением сотрудничества является развитие транспортной инфраструктуры, улучшение качества транспортных услуг", - сказал он.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов назвал Каспий морем возможностей как связующего узла транспортных и транзитных потоков Евразии по линии "Восток - Запад" и "Север - Юг", пишет ТАСС.

"Уверен, что такое значение Каспия в будущем будет только возрастать. Поэтому нашим странам предстоит серьезная работа над строительством и модернизацией портовой инфраструктуры, выстраиванию устойчивых, надежных и эффективных логистических схем для превращения Каспийского региона в комфортное, современное выгодное пространство для международных потоков товаров и услуг", - сказал Бердымухамедов.

"Безусловным приоритетом сотрудничества на Каспии является экономическая сфера. Она многогранна, включает в себя транспорт, логистику, коммуникации, энергетику, производственную кооперацию и многое другое", - подчеркнул туркменский лидер.

По его словам, перед пятью прикаспийскими государствами стоит много задач, поэтому Ашхабад предлагает поручить главам МИД периодически проводить совещания по приоритетным направлениям сотрудничества по всем аспектам пятисторонней повестки.


Перед саммитом президент России провел ряд двусторонних встреч. Владимир Путин встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, а также с экс-президентом страны, председателем верхней палаты парламента Гурбангулы Бердымухамедовым.

После саммита у российского лидера запланированы встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси.

Накануне президент РФ посетил Таджикистан. Главы государств обсудили состояние и перспективы всего комплекса стратегического партнерства двух стран.

Добавим также, на днях Иран подал заявку на вступление в БРИКС.

Читайте также: