Лидеры России и Таджикистана провели переговоры в Душанбе

Президенты Таджикистана и России Эмомали Рахмон и Владимир Путин 28 июня на встрече в Душанбе обсудили состояние и перспективы всего комплекса стратегического партнерства двух стран. Об этом сообщается на сайте президента Таджикистана.

"Достигнута договоренность о продолжении на взаимовыгодной основе совместной работы в целях дальнейшего расширения торгово-экономических связей. Соответствующее внимание было уделено вопросам подготовки к инвестиционному форуму, проведение которого запланировано в сентябре текущего года в городе Душанбе", - говорится в сообщении.

Стороны отметили высокую динамику развития культурно-гуманитарных и иных связей между регионами, а также рассмотрели взаимодействие двух стран в сфере трудовой миграции.

"Вы знаете, что мы ввели максимально благоприятный режим - и вы все время поднимаете эти вопросы при наших личных встречах - для граждан Таджикистана, работающих в России. На сегодняшний день можно констатировать, что эти люди вносят существенный вклад в развитие экономики нашей страны и являются таким «мостом» человеческим, мостом дружбы между Россией и Таджикистаном", - отметил Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Лидеры двух стран уделили особое внимание развитию ситуации в Афганистане, обстановке на таджикско-афганской границе, а также сотрудничеству в рамках ОДКБ.

Как отметил Путин, Россия предпринимает усилия для того, чтобы ситуация в Афганистане нормализовалась. "Пытаемся выстраивать отношения с теми политическими силами, которые контролируют ситуацию, но исходим из того, что все этнические группы, представленные в Афганистане, как это и звучало раньше, должны принимать полноценное участие в управлении страной. В этом ключе мы и будем продолжать работать. У нас контакты есть со всеми политическими силами в этой стране. Недавно была представительная делегация Афганистана в Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме", - сказал президент РФ.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Рахмон и Путин "обсудили вопросы расширения взаимодействия в сфере безопасности, в том числе по линии военного и военно-технического сотрудничества, а также в области оборонного строительства, особенно в части модернизации Вооруженных сил Таджикистана и укрепления охраны таджикско-афганской границы".

Читайте также: