Казахстан и Кыргызстан утвердили договор о демаркации госграницы

Президенты Казахстана и Кыргызстана Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков 25 декабря провели переговоры в Астане. По итогам встречи лидеры двух стран подписали Договор о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы, а также Соглашение о режиме государственной границы, сообщает Sputnik Казахстан.

"Я вам скажу, что по демаркации и режиму госграницы не решались долгие годы. Это именно принцип доверия: не будет порядка на границе - не будет порядка между государствами. Я благодарен, что Сооронбай Шарипович взялся за этот вопрос, и мы смогли сегодня его подписать. Подписание данных документов завершает межгосударственное правовое оформление наших границ по всей длине, является ярким примером плодотворного конструктивного сотрудничества и доверия", - заявил Назарбаев после торжественной церемонии подписания документов.

"Убежден, что это будет способствовать тому, что наши границы будут воротами доверия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Вместе с тем, мы должны стремиться, чтобы между нами граница была лишь формальностью и наши народы могли беспрепятственно ее пересекать, как это было раньше. Ведь мы поистине братские народы, нет роднее и ближе народов, чем кыргызы и казахи", - добавил Жээнбеков.

В ходе переговоров лидеры двух стран уделили особое внимание вопросам двусторонней экономической повестки дня, обсудили сотрудничество в рамках интеграционных объединений, включая взаимодействие в СНГ и ЕАЭС.

"Мы намерены развивать в рамках евразийской интеграции взаимовыгодное сотрудничество в области транспорта, информационных, коммуникационных технологий, способствовать созданию необходимых правовых экономических, организационных условий для осуществления перевозок грузов и пассажиров, основанных на принципах равноправия и взаимного уважения, а также соблюдения норм ВТО и ЕАЭС", - подчеркнул президент Кыргызстана.

По словам Назарбаева, уже проделана важная работа по выполнению подписанной между правительствами двух стран "дорожной карты" по взаимодействию в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного, ветеринарного, налогового и таможенного контроля.

"Сейчас все нормализуется, со стороны Казахстана эти меры были приняты только для того, чтобы соответствовать принятым нами договорам в рамках Евразийского экономического союза, — подчеркнул глава государства. В результате ситуация на нашей границе нормализовалась, на пунктах пропуска отсутствует скопление транспорта", — добавил он.

Стороны также затронули водно-энергетическое сотрудничество, обсудили активизацию деятельности международного фонда по спасению Арала.

"Еще раз подтвердили, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии должны являться общим достоянием, укрепляющим дружбу и доверие между нашими странами, используемым в интересах всех участников. От этого эффективного использования зависит судьба десятков миллионов людей, стабильность, благополучие всего региона", - отметил президент Казахстана.

Главы государств также рассмотрели возможность создания Делового совета Казахстана и Кыргызстана и поставили цель к 2020 году увеличить взаимный товарооборот до $1 млрд.

Читайте также: