Медведев объявил об отставке правительства России

Премьер РФ Дмитрий Медведев 15 января объявил об отставке правительства. Заявление было сделано на встрече с президентом страны, состоявшейся после оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному собранию, передает РИА Новости.

Медведев отметил, что в послании президент обозначил ряд фундаментальных изменений в Конституцию РФ, которые, по его словам, существенно изменят баланс исполнительной, законодательной и судебной власти.

"В этом контексте очевидно, что мы как правительство должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку", — сказал Медведев на встрече с главой государства.

Члены правительства также приняли участие во встрече. Путин поблагодарил их за совместную работу и поручил исполнять свои обязанности до формирования нового кабмина.

Кроме того, президент сообщил о намерении ввести должность заместителя председателя Совбеза и предложить ее Медведеву. На этом посту, по мнению Путина, нынешний глава кабмина может заняться темами обороноспособности и безопасности.

15 января в послании Федеральному собранию президент предложил поручить Государственной думе не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьер-министра, что серьезно изменит политическую систему, но в то же время сделает более эффективным взаимодействие между представительной и исполнительной властью.

Читайте также: