Лукашенко предложил России и Белоруссии продумать экономический план с опорой на свои силы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 23 июля на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге предложил правительствам двух стран продумать экономический план с опорой на собственные силы, передает БЕЛТА.

"Что касается экономики, я хотел бы попросить вас еще раз, чтобы наши правительства продумали какой-то экономический план. Суть - опора на собственные силы. Не будем мы прогибаться ни под кого. Мозгов хватает. Ресурсов больше, чем достаточно. И надо выстроить план развития нашего Отечества. Как я говорю: два государства, одно Отечество. И мы это можем сделать. Но основные силы здесь - в России - с давних времен. И если наши правительства выработают такой план, это будет неплохо", - сказал Лукашенко.

"И даже если чуть-чуть у нас будет похуже, люди нас поймут и поддержат. Потому что они будут видеть свет в конце тоннеля", - уверен белорусский лидер.

По мнению Путина, планы по развитию российско-белорусского сотрудничества реализуются, причем даже лучшими темпами, чем ожидалось.

"У нас целиком и полностью все планы реализуются на предмет строительства Союзного государства. Мы двигаемся уверенно по этим направлениям. Растет товарооборот. По разным данным, он немножко разный, по нашим данным, если в долларовом эквиваленте говорить - где-то 43,7 [миллиарда], по белорусской статистике - почти 45", - отметил президент РФ (цитата - пресс-служба Кремля).

Он положительно оценил состояние экономики России и Белоруссии.

"Я посмотрел последние данные: по году в Белоруссии ожидается рост экономики - 3,7 процента. Это прогнозное значение, но тем не менее. У нас чуть пониже, могу сказать, но для нас это тоже хороший показатель: мы рассчитываем на более чем два процента роста. У вас дефицит минимальный - 0,4 процента. Это тоже очень хорошо. Международные резервы на достойном, очень хорошем уровне находятся. Безработица на низком уровне. В общем, все основные показатели дают нам основания полагать, что этот год, во всяком случае, мы пройдем уверенно, спокойно и продемонстрируем хорошие показатели роста", - сказал Путин.


В ходе встречи президенты также обсудили вопросы безопасности в регионе, в том числе ход спецоперации РФ на Украине и планы Польши по присоединению Западной Украины.

"Нам, Владимир Владимирович, это неприемлемо. Отрыв Западной Украины, расчленение Украины и передача земель Польше неприемлемо. И если нужно будет западному населению Украины, мы, конечно, будем их поддерживать. Я прошу, чтобы вы обсудили и продумали этот вопрос. Естественно, я бы хотел, чтобы в этом плане вы нас поддержали. Если такая будет поддержка и Западная Украина попросит этой помощи, мы, конечно, будем оказывать западному населению Украины помощь и поддержку. Если так будет, мы будем их поддерживать всячески. Это неприемлемо, потому что мы оказываемся подвержены военному влиянию прибалтов и поляков с запада и окажется, что и с юга. Союзное государство - все равно, как Вы сказали, нам придется защищаться. Поэтому подобные подходы неприемлемы. Это что касается нашей повестки безопасности, то, что нас волнует. Я по Западной Белоруссии не говорю, просто хочу вам сказать спасибо. Вы, вообще, первый в России человек, который об этом сказал открыто, четко и понятно. Не дай бог агрессия против Белоруссии - это как против России. Мы это учитываем в устроительстве наших вооруженных сил", - сказал Лукашенко.

Читайте также: