Путин: Польша рассчитывает впрямую вмешаться в конфликт на Украине

Польские власти вынашивают планы вмешаться в украинский конфликт, а затем и заполучить часть территории Западной Украины. Такое мнение президент России Владимир Путин высказал 21 июля на совещании с постоянными членами Совбеза, комментируя информацию директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина о том, что Польша планирует разместить свои войска на Западной Украине.

"Такой шаг как один из вариантов планируется оформить как исполнение союзнических обязательств в рамках польско-литовско-украинской инициативы в сфере безопасности - это так называемый Люблинский треугольник. Мы видим, что планируется в этой связи и существенно увеличить численность общевойсковой литовско-польской-украинской бригады, которая действует под эгидой этого так называемого Люблинского треугольника. Нам представляется, что вот за этими довольно опасными планами польского руководства надо внимательно следить", - сказал Нарышкин.

"Что касается польских лидеров, то, вероятно, они рассчитывают под «натовским зонтиком» сформировать некую коалицию и впрямую вмешаться в конфликт на Украине, чтобы затем «оторвать» себе кусок пожирнее, вернуть себе, как они считают, свои исторические территории - сегодняшнюю Западную Украину. Хорошо известно, что мечтают они и о белорусских землях. Что касается политики украинского режима, то это его дело. Хотят, как это водится у предателей, что-то сдать, продать, чем-то расплатиться с хозяевами - это, повторю, в конце концов, их дело. Мы в это вмешиваться не будем. Но что касается Белоруссии, то это часть Союзного государства, развязывание агрессии против Белоруссии будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами", - заявил Путин.

Глава государства высказался и о планах создания так называемого польско-литовско-украинского соединения.

"То есть речь идет не о каком-то сборище наемников - их достаточно там, и они уничтожаются, - а именно о регулярном, сколоченном, оснащенном воинском соединении, которое планируется использовать для действий на территории Украины. В том числе для якобы обеспечения безопасности современной Западной Украины, а по сути, если называть вещи своими именами, для последующей оккупации этих территорий. Ведь перспектива очевидна - если польские части войдут, например, во Львов или на другие территории Украины, то они там и останутся. Причем останутся навсегда", - сказал Путин.

Он также обратил внимание на то, что западные территории нынешней Польши  это "подарок Иосифа Сталина полякам".

"Наши друзья в Варшаве подзабыли об этом? Мы напомним", - подчеркнул российский президент.

Как отметил Путин, западные кураторы Киева разочарованы результатами контрнаступления ВСУ, а мобилизационный ресурс Украины истощается.

"Да, конечно, западное вооружение можно еще дополнительно поставить и бросить в бой. Это, конечно, наносит нам определенный ущерб и затягивает конфликт. Но, во-первых, натовские арсеналы и запасы старого советского оружия в некоторых государствах уже в значительной степени опустошены. А во-вторых, имеющиеся производственные мощности на Западе не позволяют быстро восполнить расход резервов техники и боеприпасов. Нужны дополнительные, причем большие ресурсы и время. А главное, в результате самоубийственных атак формирования ВСУ понесли громадные потери. Это десятки тысяч, именно десятки тысяч человек", - заявил президент России.

В ходе совещания Путин Службе внешней разведки РФ внимательно следить за действиями Польши.

Читайте также: