В Молдавии введен режим чрезвычайного положения

Депутаты молдавского парламента поддержали введение в стране режима чрезвычайного положения из-за коронавируса нового типа. За это решение проголосовали единогласно. Режим ЧП будет действовать с 17 марта по 15 мая, передает Sputnik Молдова.

Глава правительства Ион Кику предложил ввести режим ЧП на 60 дней, однако некоторые депутаты посчитали, что этого слишком много. В ответ на это премьер отметил, что если ситуация улучшится, то этот срок сократят.

"Все меры, прописанынные в этом списке (который включен в проект о введении ЧП - ред.), возможны для внедрения в Молдове. В том числе, введение специального режима передвижения по стране. Мы находимся в преддверии принятия решения о приостановке междугороднего транспорта и, возможно, общественного. Пока анализируем, но, если потребуется, и это введем", - сказал Кику.

По его словам, экономические последствия ситуации с коронавирусом будут. "Мы все будем платить, и нас всех это затронет – и государство, и бизнес. И не только в Молдове, а везде", - заявил он.

По словам премьера, власти обсуждают меры по поддержке экономики и бизнеса - от смягчения Нацбанком политики кредитования до переноса уплаты подоходного налога для юридических лиц за первый и, возможно, второй триместр 2020 года.

С инициативой о введении в стране чрезвычайного положения первым выступил президент Молдовы Игорь Додон. Его поддержало правительство, которое впоследствии одобрило соответствующий законопроект.

Одобренный парламентом проект подразумевает наделение Комиссии по чрезвычайному положению рядом полномочий:

  • установление специального режима въезда и выезда из страны;
  • введение специального режима передвижения внутри страны;
  • введение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических мер;
  • запрет на проведение собраний, манифестаций и других массовых акций;
  • распоряжение, в случае необходимости, о рационализации потребления продуктов питания и других продуктов первой необходимости.

Кроме того, некоторые решения комиссии могут непосредственно коснуться граждан Молдовы. В частности, проект предусматривает право на мобилизацию жителей страны для "оказания работ в интересах общества". Также норма наделяет орган правом на реквизицию имущества для ликвидации последствий от ситуаций, которая обусловила введение режима ЧП. Но только в рамках, установленных законом.

"Распоряжения Комиссии по чрезвычайному положению обязательны к выполнению для местной публичной власти, центральной власти, экономических агентов, государственных институтов, а также для всех лиц, пребывающих на территории Молдовы", - сказано в тексте проекта.

Норма указывает, что все решения Комиссии вступают в силу с момента их утверждения.

К настоящему моменту в республике подтверждено 29 случаев заболевания коронавирусом нового типа.

Напомним, ранее режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения коронавируса был введен в Казахстане и Армении.

Россия с 18 марта по 1 мая временно ограничит въезд иностранных граждан и лиц без гражданства.

Читайте также: