Сербия рассчитывает на помощь РФ в строительстве газопровода

Россия может оказать помощь Сербии в строительстве нового транзитного газопровода от границы с Болгарией, который позволил бы Белграду зарабатывать от 100 до 150 миллионов евро в год, заявил в интервью РИА Новости президент Сербии Александр Вучич.

«На границе с Болгарией мы должны будем построить принимающий газопровод сами или при помощи России. Таким образом, на границе получаем 9,8 миллиарда кубометров газа. От нас пойдут ответвления к Республике Сербской, Боснии и Герцеговине, Приштине, Хорватии. И получаем транзитную таксу», — цитирует агентство Вучича.

По его словам, этот план может быть реализован в случае успешного строительства газового хаба в Болгарии. «Когда они создадут этот узел где-то на пути к Варне, газ пойдет к Софии и оттуда в Сербию», — пояснил президент.

Он также заявил, что Сербии необходимы поставки российского оружия.

«Ожидаем скорый визит министра Шойгу, а также прибытие танков и разведывательных машин. Это имеет большое значение для нас, хотя некоторые невежды и говорили, мол, зачем нам это», — отметил глава государства.

По его словам, вооружения нужны, чтобы обеспечить стране защиту и не допустить сценария 1999 года, когда страна подверглась бомбардировкам НАТО. «Наши оборонные способности серьезно вырастут буквально за один день», — подчеркнул Вучич.

«Сегодня у нас есть три или четыре самолета МиГ-29, а в ближнем бою лучше самолета нет. Когда мы еще укомплектуем армию радарами и ПВО, граждане будут ощущать себя в безопасности. Что касается ВПК, к сожалению, войны идут везде, и мы можем в ближайшие 20 лет продать все, что сделаем», — сказал сербский президент.

В 2017 году Россия планирует поставить в Сербию шесть истребителей МиГ-29, а также партию тяжелой бронетанковой техники, в том числе танки. Точные сроки поставок на данный момент не обнародованы.

Читайте также: