США запретили импорт энергоносителей из России

Соединенные Штаты вводят запрет на весь импорт энергоносителей из России, сообщил 8 марта президент США Джо Байден, выступая в Белом доме с речью по ситуации вокруг Украины, передает ТАСС.

"Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы вводим запрет на весь импорт российской нефти, газа и энергоносителей. Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине [президента РФ Владимира] Путина. Это шаг, который имеет решительную поддержку обеих партий в Конгрессе и, я верю, в стране. Американцы сплотились для поддержки украинского народа и дали понять, что мы не будем участвовать в субсидировании войны Путина. Мы приняли это решение после тесных консультаций с нашими союзниками и партнерами по всему миру, особенно в Европе", - заявил Байден. По его словам, США понимают, что их европейские союзники не смогут присоединиться к запрету на импорт российских энергоносителей.

Решение о запрете импорта российских нефти и газа ударит и по самим США, однако Вашингтон считает, что должен пойти на такой шаг, добавил президент.

"Это шаг, который мы предпринимаем для того, чтобы создать дополнительные проблемы для [президента РФ Владимира] Путина, но издержки будут и для нас здесь, в Соединенных Штатах", - сказал он. "И республиканцы, и демократы это понимают. И республиканцы, и демократы четко дали понять, что мы должны это сделать", - сказал Байден.

При этом он подчеркнул, что Вашингтон обсуждает и с ЕС перспективы отказа европейских стран от нефти и газа из России.

"В прошлом году США импортировали почти 700 тыс. баррелей нефти и переработанных нефтепродуктов из России в день, и этот шаг лишит Россию доходов в виде $1 млрд, которые она получала ежегодно за счет американских водителей и потребителей", - говорится в заявлении Белого дома.

Как сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, ЕС не планирует вводить запрет на импорт российских энергоресурсов, пишет ТАСС.

8 марта Еврокомиссия опубликовала план полного отказа от угля, нефти и газа из России, который должен быть реализован задолго до 2030 года. Документ получил название REPower EU, передает ТАСС.

Кроме того, Еврокомиссия предложила странам ЕС план по сокращению зависимости от поставок российского газа на 67% до конца 2022 года.

Поставки газа из России обеспечивают 40% всего потребления газа в ЕС. На долю России приходится 27% импорта нефти в ЕС и 46% импорта угля.

"Европейская комиссия предложила план, как сделать Евросоюз независимым от российских ископаемых видов топлива задолго до 2030 года начиная с газа", - говорится в документе. В нем подчеркивается, что это решение принято в связи с конфликтом на Украине.

"План включает серию мер по ответу на рост цен на энергию в Европе и по заполнению газохранилищ к следующей зиме. Он предусматривает диверсификацию газовых поставок, ускорение перехода на возобновляемые виды газа, замену газа в системах обогрева и генерации энергии. Все эти меры позволят сократить спрос на российский газ на две трети (67%) до конца текущего года", - сообщили в Еврокомиссии.

"К апрелю Еврокомиссия намерена представить законодательное предложение, согласно которому, все ПХГ в Евросоюзе должны заполняться как минимум на 90% к 1 октября каждого года, - отмечается в документе. - Данное предложение будет включать мониторинг и контроль за уровнем заполнения, а также соглашения о солидарности (взаимной поддержке - прим. ТАСС) между странами ЕС".

Как заявил замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, к концу года ЕС может заместить примерно 100 млрд куб. м газа, импортируемого из России. По его словам, Евросоюз намерен получить 60 млрд куб. м газа в виде сжиженного природного газа. Еще 18 млрд куб. м газа должны быть получены за счет переработки биомассы. Кроме того до 50 млрд куб. м газа ЕС надеется заместить путем расширения производства водорода.

"Важнейшую роль сыграют возобновляемые источники энергии. Мы должны установить миллионы новых солнечных батарей на крышах домой, улучшить системы теплоизоляции наших зданий. До конца года до 25% электроэнергии в ЕС может вырабатываться за счет солнечной энергии. Необходимо также ускорить предоставление разрешений на установку ветряков", - подчеркнул он.

По его словам, европейцы могут понизить температуру в своих квартирах, чтобы сделать ЕС более энергоустойчивым перед лицом России.

"Нужно сказать гражданам: ваш выбор, как и сколько энергии вы потребляете, определяет, насколько мы сильны в нашей реакции на Россию. Понизив температуру воздуха в вашем доме, вы можете значительно способствовать снижению нашего энергопотребления и таким образом сделать нас сильнее в отношении России, - заявил Тиммерманс. - Это не призыв, это информация для наших европейских потребителей, но, я думаю, это очень полезная информация".

Снижение температуры воздуха во всех домах в странах ЕС на 1 градус может сэкономить 10 млрд куб. м газа во всех странах ЕС.

Как заявил 8 марта министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг, страна откажется импортировать российскую нефть и нефтепродукты к концу 2022 года, пишет ТАСС. Лондон также изучает возможности для прекращения импорта российского газа.


24 февраля Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

США, страны ЕС, Канада, Великобритания, Япония и другие страны ввели жесткие санкции в ответ на действия РФ.

8 марта президент России поручил правительству до конца года обеспечить запрет и ограничение на ввоз и вывоз из страны продукции и сырья, пишет РБК. За два дня кабмин должен утвердить список стран, к которым будет применяться эта мера.

Правительство России 7 марта утвердило список стран, совершающих недружественные действия в отношении РФ. В него вошли в том числе все страны G7, все страны ЕС и Украина, пишет Коммерсантъ.

Согласно данным сервиса Castellum.AI, Россия стала страной, против которой за несколько лет было введено больше всего санкций, а с 22 февраля 2022 года добавилось еще 2778 новых ограничительных мер, пишет РИА Новости.

С 2014 года в отношении РФ было введено 5532 санкции (по состоянию на 7 марта). Россия значительно опережает идущие следом Иран, Сирию и КНДР.

Как отмечает Castellum.AI, больше всего санкций в отношении России ввели США (1194), Канада (908), Швейцария (824), ЕС (766) и Франция (760). Значительная часть этих ограничений - индивидуальные.

Читайте также: