Зеленский предложил Путину встретиться в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский 20 апреля предложил президенту России Владимиру Путину встретиться "в любой точке" Донбасса, где происходит конфликт, передает ТАСС.

"Вчера и сегодня на заседаниях советников "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция - прим. ТАСС) и подгруппы по безопасности в ТКГ (Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе - прим. ТАСС) обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня <...>, - сказал Зеленский в видеообращении. - При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война".

Обращаясь к России, украинский лидер также отметил, что разные взгляды Украины и России на прошлое и на будущее можно рассматривать не как проблему, а как возможность. "Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее. Мы это мы. Вы это вы. Но это не обязательно проблема, это возможность", - сказал он. При этом Зеленский добавил, что это можно использовать, чтобы "остановить убийственную математику будущих военных потерь".

Он также заявил, что Украина имеет поддержку западных государств и НАТО, они готовы оказать стране финансовую помощь, а также ввести в отношении России более жесткие санкции.

"Мы не боимся, потому что имеем мощную поддержку международных партнеров. Я говорил с лидерами Соединенных Штатов Америки, Франции, Германии, Великобритании, Турции, с президентом Совета Европы и Генсеком НАТО. Они, как и все другие партнеры, - на нашей стороне. Они прекрасно видят истинные мотивы России. Готовы поддерживать нас финансово. Готовые вводить все более жесткие санкции и принимать жесткие резолюции", - утверждал украинский лидер.

В то же время он отметил, что этого Киеву может быть мало. "Украине, а вместе с ней всему миру, что верит в силу и непоколебимость международного права, может понадобиться значительно, значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность. Всем нам может понадобиться решительность", - продолжил Зеленский. Он добавил, что гражданам его страны "нужны четкие сигналы" от Запада о готовности предоставлять Украине поддержку не просто как партнеру, "а как игроку одной команды".

Зеленский обвинил Россию в создании предпосылок для эскалации, аргументируя это концентрацией российских войск вблизи границ с Украиной. Он подчеркнул, что Киев не боится, но настроен на мирное сосуществование. "Хочет ли войны Украина? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет ли Украина бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда", - заключил президент.

В декабре 2020 года Зеленский уже заявлял о готовности общаться с Путиным. Тогда он отмечал, что президенты могли бы обсуждать вопросы урегулирования в Донбассе, в числе которых относящиеся к формату "нормандской четверки", а также тему обмена удерживаемых лиц, которую невозможно решить в рамках переговоров контактной группы.

Западные страны в последние дни неоднократно выражали обеспокоенность в связи с высказываниями украинских военных о наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной. Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, перемещение российских войск по территории России не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им.


Ситуация в Донбассе обострилась в конце марта, ОБСЕ фиксирует значительный рост числа нарушений режима прекращения огня.

30 марта Владимир Путин провел переговоры с лидерами Франции и Германии. Ситуация на юго-востоке Украины была одной из тем переговоров.

2 апреля президент США Джо Байден заверил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в поддержке Украины перед лицом "агрессии России".

По словам полпреда России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Бориса Грызлова, Киев продолжает уклоняться от своих обязательств по соблюдению перемирия в Донбассе.

Как заявил 8 апреля замруководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, развязывание полномасштабных боевых действий в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины. "Сегодня все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту", - цитирует Козака ТАСС.

12 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия предостерегает все страны от подпитывания милитаристских настроений Украины.

13 апреля конфликт на Украине обсудили президенты РФ и США.

"При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском «Комплексе мер» подходы к политическому урегулированию", - отметили в Кремле.

Как проинформировали в администрации американского президента, Байден выразил обеспокоенность в связи с ситуацией на российско-украинской границе и призвал Москву к "деэскалации конфликта". Он также подчеркнул приверженность Вашингтона "суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил нашу обеспокоенность в связи с внезапным наращиванием военного присутствия России в оккупированном Крыму и на украинских границах, а также призвал Россию к деэскалации напряженности", - приводит ТАСС выдержку из сообщения Белого дома.

16 апреля ситуацию в Донбассе обсудили лидеры Германии, Франции и Украины.

"Канцлер ФРГ и французский президент указали на поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они указали на необходимость полноценной реализации Минских соглашений с обеих сторон, а также заявили, что Германия и Франция продолжат прикладывать усилия в рамках нормандского формата", - приводит ТАСС выдержку из сообщения кабмина ФРГ, распространенного по итогам переговоров.

Читайте также: