Вице-премьеры РФ и Узбекистана обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран

Вице-премьер России Алексей Оверчук и вице-премьер Узбекистана - министр инвестиций и внешней торговли страны Сардор Умурзаков 14 апреля на встрече в Ташкенте обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух государств, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

"Особое внимание было уделено комплексу мер, нацеленных на снижение торговых барьеров и повышение доступности российского рынка для узбекских товаропроизводителей. Рассмотрены меры в области таможенно-тарифного регулирования, налогового администрирования, технического регулирования, стандартизации, ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля. Одним из наиболее важных вопросов стало подписание межведомственного соглашения об оказании технического содействия Республике Узбекистан в части совершенствования налогового администрирования", - говорится в сообщении.

Согласно документу, будет начата вторая фаза сотрудничества в налоговой сфер.

"В ходе первой фазы сотрудничества, проводимой с 2019 года, завершены работы по трем направлениям – реинжинирингу бизнес-процессов налогового администрирования, созданию клиентоориентированной системы работы с налогоплательщиками, подготовке предложений по совершенствованию системы налогообложения недвижимого имущества", - отметили в пресс-службе.

Вторая фаза сотрудничества подразумевает передачу Узбекистану российских технологий налогового администрирования.

"В том числе адаптацию программных комплексов «Онлайн-ККТ» и «АСК НДС», позволяющих контролировать администрирование НДС и в результате снижать налоговый разрыв и повышать эффективность камеральных проверок, а также получать сведения с контрольно-кассовой техники в режиме онлайн. Системы разрабатываются на тех же алгоритмах и теми же разработчиками, что и системы ФНС России. Также вторая фаза сотрудничества подразумевает организацию и проведение обучения технического персонала, сопровождение процессов опытной эксплуатации и внедрения программного обеспечения, дооснащение Центра обработки данных вычислительной IT-инфраструктурой российского производства, архитектурно-технический надзор и консалтинг обучения технического персонала. Передаваемые российские технологии позволят Республике Узбекистан повысить устойчивость бюджетной системы, прозрачность экономики и снизить административное давление на добросовестных налогоплательщиков", - сообщили в кабмине.

Как отметили в министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана, общая сумма грантовых средств, привлекаемая в рамках соглашений об оказании РФ безвозмездной технической помощи Узбекистану в развитии системы налогового администрирования и совершенствовании системы государственной кадастровой оценки составила около $60 млн.

"Были затронуты вопросы деятельности «Проектного офиса», созданного между Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по дальнейшему углублению промышленной кооперации и расширению инвестиционного сотрудничества. В настоящий момент на стадии практической реализации находятся 104 проекта на сумму 5,8 млрд долларов", - сообщили в ведомстве.

Добавим также, 5-7 апреля в рамках состоявшейся в Ташкенте международной выставки "ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане" российские и узбекские компании подписали 21 соглашение на $128 млн.


18 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление "О мерах по дальнейшему развитию многостороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией".

В настоящее время готовится государственный визит президента Узбекистана в РФ. Ожидается, что стороны подпишут порядка 30 документов о развитии сотрудничества.

2 марта главы МИД России и Узбекистана Сергей Лавров и Абдулазиз Камилов на переговорах в Москве обсудили актуальные вопросы отношений двух государств.

15 марта вице-премьер России Алексей Оверчук и министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков на встрече в Москве обсудили  торгово-экономическое сотрудничество.

В рамках визита в Москву Сардор Умурзаков также встретился с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

Кроме того, первый замминистр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Лазиз Кудратов провел переговоры с министром по торговле ЕЭК Андреем Слепневым.

"Буквально вчера наш парламент утвердил «дорожную карту» по развитию взаимодействия с Евразийским экономическим союзом. Поставлен целый ряд вопросов с точки зрения гармонизации законодательства, включая таможенно-тарифное и нетарифное регулирование. Причем речь идет о промышленности, транспорте, вопросах стандартов и техрегулирования", - цитирует Кудратова пресс-служба ЕЭК.

Он также сообщил, что в министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана создано специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами сотрудничества с ЕАЭС.

Как сообщается на сайте узбекского ведомства, в ходе переговоров стороны выразили готовность к реализации совместных комплексных программ по наращиванию инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации, формированию условий для беспрепятственной взаимной торговли и повышению эффективности использования транзитного потенциала региона.

"В данном контексте был определен формат дальнейшей работы по упрощению логистических и таможенных процедур, снятию имеющихся барьеров, гармонизации технических регламентов и норм технического регулирования, повышению квалификации специалистов в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а также выработке и реализации мер, направленных на упрощение трудовой миграции и обеспечение защиты прав трудовых мигрантов", - отметили в министерстве.

Напомним, 11 декабря 2020 года Узбекистан получил статус государства - наблюдателя при ЕАЭС. Решение приняли главы государств объединения на заседании Высшего Евразийского экономического совета, участие в котором принял президент Узбекистана.

5 февраля этого года премьер-министры стран ЕАЭС на переговорах в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы деятельности объединения. Во встрече участвовал глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов.

30 апреля премьер-министры стран ЕАЭС встретятся в Казани.

21 мая в Нур-Султане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС.

Читайте также: