Вице-премьеры РФ и Узбекистана обсудили сотрудничестве двух стран

Вице-премьер России Алексей Оверчук и вице-премьер Узбекистана - министр инвестиций и внешней торговли республики Сардор Умурзаков 15 марта на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух государств. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Наше взаимодействие в двустороннем и многостороннем форматах интенсивно развивается. В 2020 году Узбекистан впервые председательствовал в СНГ, и в течение года был принят ряд документов, определяющих развитие Содружества на ближайшее десятилетие, в том числе Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года. Также знаковым событием стало присоединение Республики Узбекистан в качестве наблюдателя в ЕАЭС. Мы совместно проделали большую работу, наглядным результатом которой является рост товарооборота между Россией и Узбекистаном. В прошлом году нам удалось увеличить объем взаимной торговли на 15,6%. С учетом набранных темпов, уверен, поставленная президентами наших стран задача по достижению товарооборота в 10 млрд долларов США выполнима", - отметил Оверчук.

В ходе встречи российская сторона высоко оценила принимаемые руководством Узбекистана меры по созданию комфортных условий для российских инвесторов. В настоящее время на рынке республики работает свыше 2,1 тыс. предприятий с российским капиталом, объем накопленных российских инвестиций в экономику Республики Узбекистан оценивается в $10 млрд.

Оверчук и Умурзаков рассмотрели подготовку двусторонних мероприятий на высшем уровне, уделив особое внимание проведению второго заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана.

Как сообщается на сайте министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана, стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам торгово-экономического, инвестиционного, промышленного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

"Отдельное внимание было уделено развитию инвестиционного сотрудничества ­- правительствами двух стран прорабатывается реализация широкого пакета совместных инвестиционных проектов. Достигнута договоренность о продолжении тесного взаимодействия на уровне соответствующих министерств и ведомств двух стран с целью ускорения практической имплементации согласованных проектов", - проинформировали в ведомстве.

Кроме того, стороны договорились о привлечении технического содействия РФ для реализации ряда проектов, направленных на реформирование налоговой и кадастровой системы Узбекистана, а также гармонизации национального законодательства в сфере стандартизации с международными нормами.

"По итогам встречи был достигнут ряд договоренностей по дальнейшему углублению многопланового узбекско-российского сотрудничества и укреплению двусторонних связей в приоритетных областях взаимодействия", - сообщили в министерстве.


В настоящее время готовится государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в РФ. Ожидается, что стороны подпишут порядка 30 документов о развитии сотрудничества.

2 марта главы МИД России и Узбекистана Сергей Лавров и Абдулазиз Камилов на переговорах в Москве обсудили актуальные вопросы отношений двух государств, подготовку к предстоящему госвизиту президента Узбекистана в РФ, а также уделили внимание ряду тем международной и региональной повесток дня.


15 марта Сардор Умурзаков также встретился в Москве с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем, сообщает пресс-служба Комиссии.

Обсуждались вопросы сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС. В настоящее время ЕЭК и правительство Узбекистана готовятся подписать меморандум о взаимодействии и план совместных мероприятий на 2021-2023 годы.

Также состоялись переговоры министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева с первым замминистра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым, пишет пресс-служба ЕЭК.

"Буквально вчера наш парламент утвердил «дорожную карту» по развитию взаимодействия с Евразийским экономическим союзом. Поставлен целый ряд вопросов с точки зрения гармонизации законодательства, включая таможенно-тарифное и нетарифное регулирование. Причем речь идет о промышленности, транспорте, вопросах стандартов и техрегулирования", - сообщил Кудратов.

По его словам, в министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана две недели назад создано специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами сотрудничества с ЕАЭС.

Как сообщается на сайте узбекского ведомства, в ходе переговоров стороны выразили готовность к реализации совместных комплексных программ по наращиванию инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации, формированию условий для беспрепятственной взаимной торговли и повышению эффективности использования транзитного потенциала региона.

"В данном контексте был определен формат дальнейшей работы по упрощению логистических и таможенных процедур, снятию имеющихся барьеров, гармонизации технических регламентов и норм технического регулирования, повышению квалификации специалистов в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а также выработке и реализации мер, направленных на упрощение трудовой миграции и обеспечение защиты прав трудовых мигрантов", - отметили в министерстве.


Напомним, 11 декабря 2020 года Узбекистан получил статус государства - наблюдателя при ЕАЭС. Решение приняли главы государств объединения на заседании Высшего Евразийского экономического совета, участие в котором принял президент Узбекистана.

5 февраля этого года премьер-министры стран ЕАЭС на переговорах в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы деятельности объединения. Во встрече участвовал глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов.

Читайте также: