Главы МИД РФ и Узбекистана провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Узбекистана Сергей Лавров и Абдулазиз Камилов 2 марта на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы отношений двух государств, подготовку к предстоящему госвизиту президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в РФ, а также уделили внимание ряду тем международной и региональной повесток дня с акцентом на взаимную поддержку в противодействии новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает МИД РФ.

Лавров назвал переговоры конструктивными, стороны обсудили весь комплекс двусторонних отношений.

"Говорили о том, что по мере ослабления эпидемиологических ограничений будет восстанавливаться и стремиться к прежним объемам наше взаимодействие в сфере трудовой миграции. На этот счет есть конкретные договоренности, позволяющие координировать действия соответствующих служб. Обсудили взаимопомощь в борьбе с распространением с новой коронавирусной инфекцией. Отмечена важность скорейшего запуска производства российской вакцины «Спутник V» в Узбекистане. Хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить наших друзей за то, что препарат был быстро зарегистрирован в Республике Узбекистан", - сообщил российский министр на пресс-конференции по итогам встречи (стенограмма его выступления размещена на сайте российского МИДа.

Обсуждалось также сотрудничество в рамках СНГ, ШОС, ЕАЭС.

"Уверены, что Ташкент будет получать выгоды от евразийской интеграции и статус наблюдателя [при ЕАЭС] позволит полноценно и всесторонне оценить такие перспективы. В свою очередь Россия готова конкретными делами оказывать узбекистанским друзьям необходимое практическое содействие в развитии отношений с ЕАЭС", - сказал Лавров.

Как сообщается на сайте МИД Узбекистана, Камилов и Лавров "обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-российских отношений в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес".

Камилов передал Лаврову послание президента Узбекистана с приглашением РФ на Международную конференцию высокого уровня "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности", которая состоится в этом году в Ташкенте.

Как сообщил Лавров, российская сторона с большим интересом ознакомились с деталями этой новой узбекистанской инициативы. "Мы обязательно поможем сделать так, чтобы оно было успешным и привело к практическим результатам", - подчеркнул министр.

Ранее в российском МИДе сообщили, что к госвизиту Шавката Мирзиеева в РФ стороны готовят к подписанию порядка 30 документов.

Лавров и Камилов также обсудили ход подготовки ко 2-му заседанию Совместной комиссии на уровне глав правительств двух стран.

Фото: МИД РФ


Напомним, Узбекистан получил статус государства - наблюдателя при ЕАЭС 11 декабря 2020 года. Решение приняли главы государств объединения на заседании Высшего Евразийского экономического совета, участие в котором принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

5 февраля премьер-министры стран ЕАЭС на переговорах в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы деятельности объединения. Во встрече участвовал глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов.

В настоящее время Евразийская экономическая комиссия и правительство Узбекистана готовятся подписать меморандум о взаимопонимании.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. В январе президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства Казахстана в объединении. Особое внимание предлагается уделить промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

Читайте также: