ЕЭК и правительство Узбекистана готовятся подписать меморандум о взаимопонимании

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович 26 февраля встретился с послом Узбекистана в РФ Ботиржоном Асадовым и полпредом республики в ЕЭК Шухратом Шукуровым, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Шукуров вручил Мясниковичу письмо премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова о его назначении.

"Узбекистан придает важное значение развитию тесного и многопланового сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, - отмечается в письме премьер-министра. - Уверены, что данное назначение послужит активному взаимодействию между Республикой Узбекистан, Евразийской экономической комиссией и государствами - членами Евразийского экономического союза".

Мясникович поздравил Шукурова, пожелав ему успехов на этом ответственном посту.

"Наша совместная работа движется, надеемся в ближайшее время подписать меморандум o взаимодействии между ЕЭК и правительством Республики Узбекистан и в перспективе - план по его реализации. Это позволит обеспечить более эффективное взаимодействие Комиссии и органов государственного управления Узбекистана, а также предметный охват направлений торгово-экономического сотрудничества", - сказал Мясникович.

По словам Асадова, Шукуров будет системно заниматься вопросами взаимодействия с ЕЭК.

"В ЕАЭС много значимых мероприятий, много идей, нам будет очень интересно погрузиться в вашу работу и изучить деятельность Союза изнутри", - подчеркнул посол.

Шукуров отметил, что в Узбекистане с большим интересом следят за процессами, происходящими в ЕАЭС. "Нашим президентом определены основные направления сотрудничества Узбекистана и ЕАЭС. Это в первую очередь взаимное снятие ограничений, расширение новых рынков, транспортная интеграция, использование общих транспортных коридоров и, конечно же, вопросы, связанные с мобильностью трудовых ресурсов", - сказал представитель Узбекистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере технического регулирования, таможенного сотрудничества, торговли, промышленной кооперации, рынка труда.

26 февраля в ЕЭК также прошел ряд встреч по отдельным направлениям сотрудничества с Узбекистаном.

На встрече узбекистанской стороны с министром по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергеем Глазьевым были обсуждены конкретные шаги по подготовке проекта меморандума и детального плана по его реализации. Кроме того, Глазьев предложил Узбекистану подключиться к работе по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В частности, речь идет о стратегическом планировании, совместных инвестиционных проектах и межгосударственных программах.

Отдельная встреча состоялась с министром по торговле ЕЭК Андреем Слепневым. Стороны обсудили вопросы развития торгового сотрудничества и наращивания взаимного товарооборота. В качестве возможных тем для совместной проработки Слепнев обозначил вопросы электронной торговли, маркировки товаров, цифровых транспортных коридоров, безбумажного транзита.

Напомним, Узбекистан получил статус государства - наблюдателя при ЕАЭС 11 декабря 2020 года. Решение приняли главы государств объединения на заседании Высшего Евразийского экономического совета, участие в котором принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

5 февраля премьер-министры стран ЕАЭС на переговорах в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы деятельности объединения. Во встрече участвовал глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. В январе президент республики Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства Казахстана в объединении. Особое внимание предлагается уделить промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

Добавим также, 1-2 марта Москву посетит министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. На переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым стороны рассмотрят весь комплекс двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Как сообщили в российском дипведомстве, особое внимание будет уделено подготовке к подписанию межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов в рамках предстоящего госвизита президента Узбекистана в РФ.


Справка ЕЭК

В соответствии с положением о статусе государства-наблюдателя при ЕАЭС, утвержденным решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года №8 правительство государства, получившего статус государства – наблюдателя при Союзе, направляет по месту пребывания ЕЭК лицо, на постоянной основе уполномоченное на регулярное взаимодействие с ней и ее органами. Полномочный представитель вправе участвовать по приглашению в заседаниях консультативных органов при Комиссии, а также в заседаниях Коллегии ЕЭК и Совета ЕЭК без права голоса. Приглашения направляются государству-наблюдателю на все открытые заседания.


 

 

Читайте также: