Казахстан и Узбекистан создадут ряд новых совместных производств

Президенты Казахстана и Узбекистана Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев 2 мая в ходе телефонного разговора договорились создать ряд совместных производств для наращивания экспортного потенциала. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского лидера, передает Интерфакс.

В ходе беседы собеседники "с удовлетворением отметили эффективные и слаженные действия сторон в борьбе с              COVID-19, благодаря которым удалось предотвратить неконтролируемое распространение инфекции".

"В этом ключе внимание было акцентировано на необходимости активизации двустороннего взаимодействия с целью недопущения негативного влияния пандемии на торгово-экономические отношения Казахстана и Узбекистана. В частности, достигнута договоренность о создании совместных производств в области сельского хозяйства, машиностроения, легкой промышленности и других сферах с целью наращивания экспортного потенциала", - отмечается в сообщении.

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, Мирзиеев и Токаев уделили особое внимание вопросам укрепления "узбекско-казахстанских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, а также перспективам дальнейшего расширения многопланового сотрудничества".

"Достигнута договоренность о подготовке и реализации целого ряда новых программ и проектов кооперации в приоритетных отраслях экономики, включая расширение автомобильного производства на совместном предприятии в Костанае, выращивание и переработку сельскохозяйственной продукции с выходом на рынки третьих стран, развитие современной транспортно-логистической инфраструктуры и в других направлениях", - информирует пресс-служба.

Читайте также: