Олег Мальгинов стал новым послом России в Узбекистане

Президент РФ Владимир Путин назначил Олега Мальгинова послом России в Узбекистане. Соответствующий указ главы государства опубликован 5 марта на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

Другим указом президент освободил с этого поста Владимира Тюрденева.

Ранее в разные годы Олег Мальгинов работал послом России в Бангладеш и Румынии. С сентября 2016 года он занимал должность директора департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом.


Напомним, в настоящее время готовится государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в РФ. Ожидается, что стороны подпишут порядка 30 документов о развитии сотрудничества.

2 марта главы МИД России и Узбекистана Сергей Лавров и Абдулазиз Камилов на переговорах в Москве обсудили актуальные вопросы отношений двух государств, подготовку к предстоящему госвизиту президента Узбекистана в РФ, а также уделили внимание ряду тем международной и региональной повесток дня.

Добавим также, 11 декабря 2020 года Узбекистан получил статус государства - наблюдателя при ЕАЭС. Решение приняли главы государств объединения на заседании Высшего Евразийского экономического совета, участие в котором принял президент Узбекистана.

5 февраля этого года премьер-министры стран ЕАЭС на переговорах в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы деятельности объединения. Во встрече участвовал глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов.

В настоящее время Евразийская экономическая комиссия и правительство Узбекистана готовятся подписать меморандум о взаимопонимании.

Читайте также: