Столтенберг: в НАТО пока не приняли решений о гарантиях безопасности для Украины

НАТО пока не приняла решений по поводу гарантий безопасности для Украины, но считает главным, чтобы Киев сначала одержал верх в конфликте с Россией. Об этом генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил 1 июня по итогам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран - членов организации в Осло, передает ТАСС.

"Дискуссия об этом продолжается", - сказал Столтенберг в ответ на вопрос о возможных гарантиях безопасности для Киева.

"Первое и самое главное для НАТО в контексте Украины - это обеспечить, чтобы она выиграла войну, - указал Генсек НАТО. - На сегодняшней встрече и на [июльском] саммите в Вильнюсе, я абсолютно уверен, главным вопросом станет поддержка Украины и расширение направляемой ей конкретной военной помощи".

Он также заявил, что НАТО не предложит Киеву ускоренный путь вступления в альянс, но готова повысить статус комиссии НАТО - Украина до Совета, в котором Украина будет участвовать на равных вместе с другими членами организации.

По словам Столтенберга, НАТО по-прежнему не считает себя частью конфликта, несмотря на поставки вооружений Киеву.

Как сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, в НАТО сложился консенсус по вопросу о том, что вступление Украины в альянс не должно входить в повестку дня его следующего саммита, который состоится 11-12 июля в Вильнюсе.


Согласно сообщению Financial Times, президент Украины Владимир Зеленский дал понять лидерам стран НАТО, что он не приедет на саммит в Вильнюс, если не будет предоставлена "дорожная карта" по вступлению Киева в альянс, пишет РИА Новости.

Обновлено в 18:07 мск - "МП"

Читайте также: