В Польше рассчитывают отказаться от российского газа к 2022 году

Назначенный новым премьер-министром Польши Матеуш Моравецкий надеется к 2022 году избавиться от зависимости республики от поставок газа из РФ. Об этом он заявил              12 декабря, выступая в Сейме со своей программной речью, передает ТАСС.

"Зависимость от импорта российского газа сокращается. Есть шанс, что после 2022 года не будем зависимы от газового диктата", - приводит агентство слова Моравецкого. По его словам, правительство Польши хочет создать газовый хаб, который будет служить всем странам региона Центральной и Восточной Европы.

Морвацкий также сообщил, что его правительство будет продолжать социально ориентированную программу правящей в Польше партии "Право и справедливость" (PiS), а также сделает ставку на экономическое развитие. Главным союзником Варшавы на международной арене он назвал США и НАТО. Кроме того, политик выступил за расширение сотрудничества со странами Вышеградской группы, а также с Украиной, Грузией и Литвой.

Как напоминает ТАСС, на прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда принял отставку премьера Беаты Шидло вместе со всем правительством, работавшем с осени 2015 года после победы PiS на парламентских выборах, и выдвинул на ее место вице-премьера, министра финансов и развития Матеуша Моравецкого. 12 декабря он представил главе государства правительство в прежнем составе. По словам Моравецкого серьезных перестановок в составе кабмина пока не планируется. Ключевые должности сохранятся за теми же министрами, что и при Шидло. Сама бывшая глава правительства станет вице-премьером и будет отвечать за социальную политику.

В ночь на 13 декабря Сейм Польши проголосовал за утверждение нового правительства во главе с премьер-министром Матеушем Моравецким. Доверие обновленному кабмину выразили 243 депутата, против высказались 192.

Между тем, лидер PiS Ярослав Качиньский анонсировал глубокие преобразования в польском правительстве в январе 2018 года.

"Я практически уверен, что это будет начало следующего года - январь", - приводит ТАСС слова Качиньского, сказанные им в эфире Польского телевидения. "Мне представляется, что изменения будут достаточно глубокие", - добавил он, не став называть имена министров, которые могут лишиться своих постов.

Читайте также: