ЕС и США будут координировать действия в отношении России

Евросоюз и США договорились координировать усилия против "конфронтационного поведения России", заявил 24 марта глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Брюсселе переговоров с Госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает ТАСС.

"Мы договорились координировать наши усилия в ответ на конфронтационное поведение России и побудить РФ отказаться от этого пути", - сказал дипломат.

Боррель и Блинкен распространили совместное заявление по итогам переговоров, в котором в очередной раз перечислили "исходящие от России вызовы: дезинформация, вмешательство в избирательные процессы, злонамеренная кибератака". При этом стороны заявили, что "готовы взаимодействовать с Россией по вопросам, представляющим общий интерес, и призывать Россию отказаться от конфронтационных подходов".

В заявлении также говорится, что НАТО и ЕС в процессе взаимодействия должны сообща ставить перед собой более амбициозные задачи, пишет ТАСС.

"Они [Блинкен и Боррель] согласились с тем, что НАТО и ЕС необходимы новые способы совместной работы, а также новый уровень амбиций, поскольку многочисленные и меняющиеся вызовы в сфере безопасности, с которыми сталкиваются союзники по НАТО и страны - участницы ЕС, делают мощное сотрудничество НАТО и ЕС незаменимым с точки зрения нашей общей безопасности", - приводит пресс-служба Белого дома выдержку из заявления.

Отмечается, что Блинкен и Боррель высказались за максимально широкое участие США в "оборонных инициативах ЕС" и расширение "диалога по этим вопросам".

США и ЕС будут "продолжать тесное сотрудничество, чтобы поощрить всеобъемлющие реформы" на "бывшем постсоветском пространстве, включая страны Южного Кавказа", говорится в документе.

Как сообщил Боррель по итогам переговоров, ЕС и США запустили двусторонний диалог по Китаю - специальный постоянный формат консультаций по отношениям Запада с этой страной, пишет ТАСС.

"Мы решили запустить диалог ЕС - США по Китаю, который будет платформой для обсуждения широкого спектра вызовов и возможностей", - приводит агентство слова главы дипломатии ЕС.

Стороны будут регулярно встречаться в рамках диалога на уровне экспертов и высокопоставленных официальных лиц. "Мы будем обсуждать экономические вопросы, права человека, безопасность и сферы конструктивного сотрудничества с Китаем, например, климатические изменения", - добавил он.


25-26 марта пройдет саммит ЕС. Лидеры стран сообщества обсудят в режиме видеоконференции вопросы борьбы с пандемией коронавируса.

Председатель Евросовета Шарль Мишель проинформирует глав государств ЕС о состоявшихся на днях переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее ЕС отложил пересмотр "стратегических" отношений с Россией до следующего саммита.

22 марта Путин и Мишель в ходе телефонных переговоров обсудили отношения РФ и ЕС.

"Владимир Путин дал оценку неудовлетворительному состоянию российско-есовских связей, сложившемуся из-за неконструктивной, порой конфронтационной линии партнеров. С российской стороны подчеркнута готовность к восстановлению нормального деполитизированного формата взаимодействия с Европейским союзом, если к этому будет проявлена реальная встречная заинтересованность", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам переговоров.

Мишель также отметил, что отношения ЕС и РФ находятся на низком уровне, пишет ТАСС.

В марте ЕС продлил индивидуальные санкции против России по Украине.

Ранее в феврале ЕС и США объявили о санкциях в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального.

Москва готовит ответ на эти санкции.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель посетил РФ    4-6 февраля. По итогам визита в Москву, Боррель заявил, что ЕС может ввести очередные ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального, задействовав новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил разрыва связей России с ЕС, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

По его словам, каркас отношений РФ и ЕС был сознательно разрушен Брюсселем.

22 марта главы МИД стран ЕС одобрили новые санкции в отношении 11 физических лиц, в том числе из России и Китая, причастных, по мнению Евросоюза, к нарушению прав человека.

23 марта в ходе визита в Китай Лавров в снова заявил, что вся инфраструктура отношений РФ с ЕС была уничтожена односторонними действиями Брюсселя.

"С Евросоюзом как с организацией отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя", - цитирует Лаврова ТАСС.

Читайте также: