Главы МИД РФ и КНР обсудили взаимодействие двух государств

Министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ван И 23 марта на переговорах в китайском Гуйлине обсудили состояние и перспективы развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух стран, подготовку двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях, а также мероприятий, приуроченных к 20-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Об этом сообщает МИД РФ.

"Был рассмотрен ряд аспектов двустороннего сотрудничества в условиях пандемии, пути преодоления трудностей, вызванных ограничениями, введенными для борьбы с распространением инфекции. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру актуальных международных проблем, вопросам двусторонней координации на различных международных площадках, в первую очередь в ООН, ШОС, БРИКС, РИК, проведения по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина саммита постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - говорится в сообщении.

На пресс-конференции по итогам встречи Лавров отметил, что переговоры прошли в традиционно дружественной, доверительной атмосфере.

"Будем и далее укреплять отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Предметно обсудили пути дальнейшего продвижения практической кооперации в условиях существующих эпидемиологических ограничений", - сказал российский министр (стенограмма его выступления размещена на сайте МИДа.

Он сообщил, что китайской стороне передан проект совместного заявления глав государств к 20-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР.

"С совпадающих позиций сверились по ключевым проблемам современности. Москва и Пекин выступают за выстраивание межгосударственных отношений на принципах взаимного уважения и учета интересов друг друга, справедливости, невмешательства во внутренние дела. Мы отвергаем геополитические игры с «нулевой суммой», односторонние нелегитимные санкции, к которым все чаще прибегают наши западные коллеги. У нас единое мнение о том, что российско-китайское внешнеполитическое взаимодействие остается важнейшим фактором в мировых делах. Отметили деструктивный характер намерений США, опираясь на военно-политические союзы времен «холодной войны» и создавая новые закрытые альянсы в том же духе, подорвать ооноцентричную международно-правовую архитектуру. Подчеркнули, что на фоне активных попыток Запада продвигать свою концепцию «миропорядка, основанного на правилах» все более актуальными становятся совместные усилия России, Китая и в целом самого широкого круга стран по сохранению современной системы международного права", - сказал Лавров.

По его словам, стороны высоко оценили уровень консолидации на площадках ООН, «Группы двадцати», ШОС, БРИКС, РИК, АТЭС, ВАС.

Как сообщил в ходе переговоров глава МИД Китая, Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ будет автоматически продлен на 5 лет, пишет ТАСС. Документ будет наполняться с учетом новых реалий, поможет достижению новых договоренностей и придаст новый импульс развитию двусторонних отношений, отметил Ван И.

По итогам встречи он заявил, что отношения Китая и России будут развиваться по всем направлениям вне зависимости от изменений в мире.

"Как бы ни менялся мир, наши отношения будут развиваться еще шире и сильнее по всем направлениям", - цитирует ТАСС китайского министра.

По его словам, Пекин готов вместе с Москвой отстаивать международную систему под эгидой ООН, защищать миропорядок, основанный на международном праве. "Мы должны выступать гарантами справедливости в международных делах. <...> Китай готов вместе с Россией отстаивать международную систему под эгидой ООН, защищать миропорядок, основанный на международном праве, придерживаться общечеловеческих ценностей, таких как мир, развитие, справедливость, демократия, равенство и свобода", - сказал глава МИД КНР.

"Китайско-российские отношения выдерживают любые испытания на международной арене и служат стабилизирующим фактором благодаря тому, что мы всегда придерживаемся принципов неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих стран. Мы всегда уважаем ключевые интересы и озабоченности друг друга", - сказал Ван И, добавив, что обе страны отстаивают миропорядок, основанный на справедливости и международном праве.

Главы МИД РФ и КНР также приняли совместное заявление по некоторым вопросам глобального управления в современных условиях. Текст документа размещен на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В частности, Сергей Лавров и Ван И призвали созвать саммит государств - постоянных членов Совета безопасности ООН "в целях налаживания между ними прямого диалога о путях решения общих проблем человечества в интересах поддержания глобальной стабильности".

В документе подчеркивается, что вмешательство во внутренние дела суверенных государств под предлогом «продвижения демократии» недопустимо.

Кроме того, стороны подписали план российско-китайских межмидовских консультаций на 2021 год.

Накануне министры также провели встречу, на которой, в частности, проинформировали друг друга об отношениях России и Китая с США и обсудили актуальные вопросы мировой повестки.

24-25 марта Лавров посетит Южную Корею. Главы МИД двух стран обсудят взаимодействие в различных сферах.

Фото: МИД РФ

Читайте также: