ЕС готов оказать помощь Баку и Еревану в постконфликтном развитии

Европейский союз готов оказать Азербайджану и Армении помощь в установлении долгосрочного мира в регионе, заявил 8 июля еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан, передает ТАСС.

"Я обсудил с официальными лицами Азербайджана постконфликтную ситуацию в Нагорном Карабахе и то, какую поддержку может оказать ЕС в этом вопросе. Евросоюз готов оказать поддержку для достижения долгосрочного и устойчивого мира в постконфликтный период", - сказал Вархели. По его мнению, Азербайджан и Армения выдачей задержанных и предоставлением минных карт уже сделали шаги в этом направлении.

"Европейский союз приветствует этот обмен. Мы также готовы помочь как с финансовой точки зрения, так и другими способами, чтобы эти шаги были продолжены. Таким образом, усилия ЕС являются прозрачными и доступными для обеих сторон, чтобы помочь им двигаться дальше и начать восстановление региона", - сказал Вархели.

Еврокомиссар посетил Баку в рамках турне по Южному Кавказу. Он провел встречи с руководителем администрации президента Азербайджана Самиром Нуриевым, министрами экономики и энергетики Микаилом Джаббаровым и Пярвизом Шахбазовым.

Вархели сообщил, что в ходе встреч обсудил с азербайджанской стороной новый экономический и инвестиционный план ЕС для стран "Восточного партнерства". "Этот план будет очень полезным с точки зрения оказания поддержки региону в постпандемический период. Реализацией этого плана мы можем придать импульс экономическому и социальному развитию в регионе", - отметил он.

"Восточное партнерство" - запущенная в мае 2009 года многосторонняя программа ЕС. Она направлена на развитие регионального сотрудничества с бывшими республиками СССР - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. 7 июля Вархели посетил Тбилиси, где напомнил, что ЕС планирует привлечь для стран "Восточного партнерства" €17 млрд для восстановления экономики.


Накануне президент России Владимир Путин и исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на переговорах в Москве обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Путин регулярно обсуждает ситуацию в Карабахе с лидерами Азербайджана и Армении.

30 июня во время прямой линии президент РФ отметил, что в дальнейшем развитии кризиса в Нагорном Карабахе не заинтересована ни одна из сторон, пишет ТАСС.

"Россия сыграла определенную роль в урегулировании очень серьезного кризиса [в Нагорном Карабахе]. И никто не заинтересован в том, чтобы он развивался - ни Азербайджан, ни Армения, ни, тем более, жители Нагорного Карабаха, - сказал президент. - Если мы будем жить все мирно, дружно, то мы создадим условия для улучшения жизни людей, и не только в сфере безопасности, но и в текущих условиях. Имею в виду нормальное существование семей, имею в виду экономическое развитие, социальное развитие, в чем, безусловно, люди, проживающие в Карабахе, в высшей степени нуждаются. Потому что жить все время в тревоге, что возобновится вооруженный конфликт, невозможно, это мы прекрасно понимаем. Значит, это понимают и руководители как Армении, так и Азербайджана".

Путин обратил внимание, что проблем в регионе накопилось много. "Существуют вопросы, связанные с восстановлением нормальной инфраструктуры, существуют вопросы, связанные с размежеванием границы, с тем чтобы провести соответствующую работу на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, особенно там, где государственной границы по существу никогда и не было, была только административная граница между союзными республиками", - пояснил глава государства.

Он напомнил, что процесс, в ходе которого решаются данные вопросы, уже идет, создана специальная трехсторонняя группа (Россия, Азербайджан и Армения). "Сделаем все для того, чтобы восстановить нормальные отношения в регионе. И бенефициарами этой работы, безусловно, должны быть жители Нагорного Карабаха. И мне хочется думать, что так оно и будет, несмотря на все сложности, которые копились десятилетиями", - подчеркнул президент.

Читайте также: