Россия остается основным инвестором белорусской экономики

Иностранные инвесторы вложили в реальный сектор экономики Белоруссии (кроме банков) в 2020 году $8,7 млрд (в 2019-м - $10 млрд), передает БЕЛТА со ссылкой на данные Национального статистического комитета.

Основными инвесторами организаций республики были субъекты хозяйствования РФ (41,4% от всех поступивших инвестиций), Кипра (9,4%), Австрии (7,4%), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (6,8%). Поступление прямых иностранных инвестиций составило $6 млрд, или 69,2% от всех поступивших иностранных инвестиций.

За 2020 год организации Белоруссии (кроме банков) направили за рубеж инвестиций на сумму $4,9 млрд. Значительные объемы инвестиций организациями республики были направлены субъектам хозяйствования России (66% от всех направленных инвестиций), Украины (9%), Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (8%), Ирландии (6,1%). На долю прямых инвестиций приходилось 88,7% всех направленных инвестиций за рубеж.


Как сообщила 11 февраля газета "Коммерсантъ", до конца этого месяца президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует посетить Россию, чтобы встретиться в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. По данным издания, стороны могут коснуться темы нового российского кредита - на этот раз в размере $3 млрд.

В последний раз Путин и Лукашенко встречались с глазу на глаз 14 сентября 2020 года. 21 января этого года лидеры двух государств в ходе телефонных переговоров обсуждали сотрудничество РФ и Белоруссии и взаимодействие в интеграционных объединениях. 26 января премьер-министры двух стран Роман Головченко и Михаил Мишустин обсудили двустороннее сотрудничество в различных сферах.

В феврале стороны согласовали алгоритм взаимодействия в промышленной политике. Добавим также, в настоящее время Минск и Москва готовятся подписать соглашение о перевалке белорусских грузов через порты России.

Накануне президент Белоруссии высказался об интеграции в Союзном государстве и ЕАЭС. Лукашенко подчеркнул, что Россия остается основным стратегическим союзником республики.

Как заявил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, скептики получили ответ на вопрос, готова ли Белоруссия сотрудничать с РФ, пишет Sputnik.

"Те, кто сомневался, нужна ли Беларуси Россия, готова ли более открыто, искренне, без лукавства идти на сотрудничество с Россией, получили четкий ответ. Совсем недавно премьер Мишустин сказал, обращаясь к белорусским коллегам: открытость российской стороны к интеграционной работе очевидна, и ответ за нашими белорусскими коллегами. Я хочу верить, что ответ отчетливый прозвучал", - сказал Мезенцев в эфире телеканала "Россия 24".

Читайте также: