Киргизия и Узбекистан обсудят торгово-экономическое сотрудничество

Первое за восемь лет заседание киргизско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится в Бишкеке 16 августа, сообщил директор Первого политического департамента МИД Киргизии Айбек Молдогазиев, передает Интерфакс. В заседании примут участие премьер-министры Киргизии и Узбекистана Сооронбай Жээнбеков и Абдула Арипов.

Как отметил Молдогазиев, последнее заседание киргизско-узбекской комиссии состоялось 28 декабря 2009 года, после этого работа была прервана.

"То, что сейчас работа возобновляется, является результатом взаимодействия президентов (Алмазбека Атамбаева и Шавката Мирзиеева - ред.), которые на встречах в Самарканде в декабре 2016 года и в Астане в июне 2017 года обсудили направления двустороннего сотрудничества и определили планы на будущее. Проведение очередного заседания межправкомиссии после восьмилетнего перерыва является логическим продолжением взаимодействия глав государств", - сказал представитель МИД Киргизии.

По его данным, на заседании будет обсуждаться широкий круг вопросов, включающий торгово-экономические отношения между странами, транспорт, сотрудничество приграничных областей и культурно-гуманитарное взаимодействие.

"Обе части комиссии возглавляют премьер-министры, это высокий уровень, это говорит о том, что обе стороны придают большое значение тем процессам, которые после определенной паузы происходят в отношениях между странами, есть готовность к решению проблем. И киргизская сторона, и узбекская сторона ожидают хороших результатов предстоящей работы этой межправкомисии", - отметил Молдогазиев.

16 августа в Бишкеке также пройдет заседание межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации киргизско-узбекской госграницы.

Вице-премьер Киргизии Жениш Разаков сообщил Интерфаксу, что заседания данной комиссии не проводились с 2006 года. "В сентябре 2016 года только мы начали работать в этом направлении, каждый месяц рабочие группы по вопросам делимитации и демаркации киргизско-узбекской госграницы проводят встречи, описывают участки, находят точки соприкосновения в вопросах определения линии границы", - сказал Разаков. По его словам, у Бишкека и Ташкента есть общее видение и стремление к обсуждению этих вопросов.

Читайте также: